HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В озеро Севан попадает до 35 тонн навоза

Бассейн озера Севан, являющийся особо охраняемой зоной, один из самых солнечных районов страны, который можно использовать для получения энергии. Источником энергии в Севанском бассейне может служить не только солнце, но и ветер. Для реализации этой программы кандидат экономических наук Микаел Шекоян предлагает правительству РА обратить внимание и поощрять сферу получения чистой возобновляемой энергии и в то же время решить проблему загрязнения озера.

Население Севанского бассейна занимается скотоводством, поэтому основным загрязнителем озера является навоз. Согласно подсчетам, в Севанском бассейне содержатся 90 тысяч голов крупного рогатого скота, 600 тысяч овец, а также свиньи, птица и другие домашние животные. Навоз складывают рядом с хлевами с целью дальнейшего использования в полях в качестве удобрения. За это время биоотходы вместе с дождевыми водами попадают в озеро Севан. Для 90 тысяч голов крупного рогатого скота в годовом разрезе рассчитывается 550 тысяч тонн навоза. Ежегодно в озеро попадает до 35 тонн навоза. Иногда этот биоотход используют и в качестве топлива, то есть как источник энергии. Именно поэтому Севанский бассейн должен стать источником получения чистой и возобновляемой энергии.

По словам Микаела Шекояна, берега Севана приватизированы. “Хорошо, хоть севанская вода не приватизирована”,- отметил эксперт. Он призвал сделать вопрос спасения озера от загрязнений государственным вопросом. С этой целью Шекоян предлагает выделить банковские кредиты под низкие проценты, освободить от налоговых обязательств поставки специального оборудования.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter