HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Неосведомленное и безразличное министерство культуры РА

Грузинская православная церковь зарегистрировала в качестве своей собственности в районе Самцхе-Джавахк более 20 культурно-церковных памятников, в том числе церковь Ванк, находящуюся в армянонаселенном селе Дамала Аспиндзского района, часовни Сестры и Брата в Ахалцихе и другие памятники. 

С целью выяснить, осведомлено ли об этом правительство Армении в лице министерства культуры, мы обратились к министру культуры РА Асмик Погосян. В своем письме мы поинтересовались у госпожи министра, обращалось ли возглавляемое ею ведомство по данному вопросу к правительству Грузии, если да, какой ответ получило, в курсе ли министерство, какие армянские памятники присвоены Грузинской православной церковью и какие шаги предпринимаются с тем, чтобы не допустить дальнейшую приватизацию Грузинской церковью армянских культурных памятников.

Спустя месяц после нашего письма мы получили ответ за подписью заместителя министра культуры РА Арев Самуелян, в котором, в частности, говорилось: “Сообщаем, что министерство культуры РА не располагает какой-либо официальной информацией о регистрации Грузинской православной церковью в качестве своей собственности или приватизации ею 27 армянских культурно-исторических памятников в районе Самцхе-Джавахк”.

Министерство также сообщило, что “по вопросам охраны и обеспечения сохранности армянских движимых и недвижимых культурно-исторических памятников, находящихся на территории иностранных государств, в том числе на территории Грузии, и составляющих часть наследия этих стран, посредством постоянной связи производится обмен информацией и обеспечивается необходимый процесс”.

Между тем совершенно непонятно, как обеспечивается необходимый процесс, если министерство культуры даже не в курсе приватизации армянских церквей и часовен. Судя по всему, именно вследствие такого отношения Грузинская православная церковь продолжает без всяких препятствий приватизировать часовни, находящиеся на территории Самцхе-Джавахка.

Фото церкви Ванк из книги С.Карапетяна “Джавахк”

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter