HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В госбюджете этого года суммы на восстановление лесов не предусмотрены

"Основная проблема лесного хозяйства – незаконные вырубки",- заявил сегодня на пресс-конференции директор государственной некоммерческой организации "Армлес" Мартун Матевосян.

В этом году наблюдается увеличение количества незаконно вырубленных деревьев. Одна из причин – тяжелое социальное положение население, другая причина – повышение тарифа на газ. В результате этого в соседних с лесами районах люди, не будучи в состоянии платить за природный газ, используют для отопления дрова, но в основном засохшие и поврежденные деревья.

По словам Матевосяна, организация также ведет борьбу с вредителями и различными болезнями. Осенью и весной будут проведены соответствующие изучения, по результатам которых будет вестись авиахимическая борьба. В качестве наиболее зараженных местностей директор "Армлеса" назвал территории в областях Арагацотн и Котайк.

В прошлом все расходы на восстановление лесов оплачивались из госбюджета. На эти цели выделялось около 350 млн драмов. В прошлом году эта сумма составила 34 млн драмов, в этом году деньги из госбюджета на эти цели не были выделены, в связи с чем "Армлес" должен осуществить эти работы на собственные средства.

На вопрос, как можно покомментировать разговоры о том, что прошлогодние пожары в Дилижане были вызваны умышленно с целью строительства супермаркета, Мартун Матевосян сказал, что вряд ли эта информация соответствует действительности.

В этом году организация "Армлес" должна осуществить 3-летнюю международную программу, которая предусматривает посадку на территории 150 га смешанных лесов. Этого требуют климатические изменения, а также необходимость основания лиственных и хвойных лесов.

"Не разделяю мнение экологов о том, что Армения стоит на грани опустынивания. У нас не было потерь лесных массивов",- заверил М.Матевосян. Он также отметил, что в случае полной эксплуатации Техутского месторождения будет ликвидировано 357 га лесной зоны, но взамен этого компания "Эй Пи Си" обязана посадить 700 га новых лесов.

Комментарии (1)

svoy
демагог, Вы, голубчик...совсем недавно громогласно утверждали, что нелегальные рубки сведены к минимуму, а теперь с ангельским видом поёте об обратном...о каких масштабных лесопосадках идет речь?...опять сгноите всё на корню?...только надлежащий финансовый аудит покажет куда Армпень угрохал 350 млн...где эти лесопосадки?...одни приписки и подлог...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter