HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

“Полностью исключать незаконные лесные вырубки мы не можем”

Интервью с директором Дсехского лесного хозяйства Ваге Каряном

В каком режиме работает Дсехское лесное хозяйство? Сегодня в Дсехе нам сообщили, что Вы и Ваши сотрудники редко бываете в административном здании. 

Мы каждый месяц представляем в “Айантар” отчеты. Сегодня именно этот день. Главный лесничий и бухгалтер уехали в Ереван, поэтому кабинеты закрыты. 

А Вы и остальные работники?

Для меня нет смысла сидеть весь день в административном здании. Я остаюсь там до тех пор, пока есть дела. Я живу в Ванадзоре, и меня могут вызвать по телефону. Территория большая, а я в основном бываю на этих территориях, а не в офисе. У нас трое  лесничих и 14 лесников, у меня один заместитель. Мы контролируем леса площадью почти 12 тысяч га. Контролируем по мере своих возможностей, однако исключить незаконные лесные вырубки мы не можем.

Жители сел Моткорского района говорят, что в случае сохранения нынешних темпов лесных через 1-2 года в Моткоре лесов не останется.

Кто говорит? Наш ежегодный план составляет около 3000 кубометров, это санитарные вырубки. Это немало. Со стороны может показаться, что все это незаконные вырубки, но есть утвержденный план лесопосадок. В соответствии с планом этого года нам осталось вырубить еще 10 процентов.

Г-н Карян, как Вы объясните, что при перевозке бревен, когда мы просим покупателя показать финансовые документы, их не оказывается? 

Кого вы имеете в виду?

Я говорю в общем, но, например, недавно на территории домиков того же старосты села Марц Роберта Галстяна мы обнаружили большое количество бревен.

Я не знаю, почему они не показали вам документ, однако сыну этого человека мы выделили древесину.

По какой цене вы продаете один кубометр дров?

Один кубометр мы продаем за 7200 драмов, но кроме этого требуются расходы на горючее, чтобы добраться до места вырубки. Кто-то может приобрести дрова для перепродажи, это не запрещено законом. 

Значит, сын старосты Марца может купить у вас дрова, заплатив 7200 за кубометр, а потом перепродать их? Вас это уже не интересует? 

Нет, это не входит в рамки наших обязанностей.

Как Вы относитесь к публикациям о незаконных лесных вырубках? Бывают случаи, когда Вы соглашаетесь с содержанием этих статей? 

Конечно, бывают. Полностью исключать незаконные лесные вырубки мы не можем.

Ваши лесничии могут заниматься древесным бизнесом без Вашего ведома?

А по-вашему, почему мы постоянно бываем на территории лесов, а не в офисе. Но я опять повторяю, исключать такие случаи невозможно. Вместе с тем любое ООО может купить у нас дрова, а потом перепродать их и получить прибыль. Это тоже возможно. Никаких лицензий или ограничений в этом вопросе нет. Продажу мы осуществляем только в рамках 3000 кубометров.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter