HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Алаверди мусор продолжает сбрасываться в реку Дебед

Город Алаверди постепенно превращается в мусорную свалку под открытым небом. Супермаркеты “Ката” и “АГ”, разместившиеся по соседству многочисленные магазины и другие торговые объекты, примыкающие к улице Туманяна, продолжают сбрасывать бытовой мусор в реку Дебед. Напомним, что по инициативе губернатора Лорийской области, бывшего мэра Алаверди Артура Налбандяна в 2011-20112 гг. с целью пресечь загрязнение реки бытовыми отходами в квартале Мадан была построена новая мусорная свалка. Однако инициатива губернатора оказалась бессмысленным вложением бюджетных средств, поскольку жители города продолжают сбрасывать мусор в реку. 

По словам хозяйки одного из магазинов Риты Назарян, мусорные баки в их районе не установлены, жильцам соседних домов некуда выносить мусор. Директор супермаркета “Ката” Артур Харатян в беседе с нами сообщил, что у них есть  договор с ГНКО “Общинное хозяйство Алаверди” о вывозе мусора. “Мы выбрасываем наш мусор не в реку, а в установленные на ее берегу мусорные баки”,- пояснил А.Харатян. Однако наши дальнейшие изучения показали, что мусорные отходы супермаркета сбрасываются с примыкающей к зданию ограды непосредственно в Дебед.    

О причинах антисанитарии, царящей на прибрежной территории, мы решили узнать у мэра Алаверди Артавазда Варосяна. Последний сказал нам по телефону следующее: “Я сегодня узнал о сложившейся там ситуации. Утром коммунальное хозяйство провело там работы по очистке территории. Я сам был на месте”.

Мэр препятствует тому, чтобы соседние общины на договорной основе пользовались новой мусорной свалкой. Свой запрет он обуславливает тем, что когда из общинного бюджета было выделено 90 млн драмов на строительство свалки, главы соседних общин не оказали финансовую помощь и не приняли участия в строительстве.  

В таком случае хочется спросить г-на Варосяна: для чего была построена новая мусорная свалка, потребовавшая значительных бюджетных средств, если она используется неэффективно?  

После строительства свалки ситуация с вывозом мусора в Алаверди не только не улучшилась, но, наоборот, ухудшилась. В городе мусор продолжает сбрасываться в реку Дебед. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter