HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Мец Айрум страдает от хвостохранилища АГОК

Хвостохранилище Ахталинского горно-обогатительного комбината  (АГОК), которое находится в селе Мец Айрум Лорийской области, расположено в ущелье Наатак, между селами Мец Айрум и Чочкан. Проживающие по соседству с хвостохранилищем айрумцы массово жалуются на головные боли, чувство усталости, сонливость.

“Это такой яд, который не дает людям покоя. На меня он очень сильно действует. Здесь невозможно жить. Жена тоже плохо себя чувствует. Все соседи жалуются”,- говорит проживающий в Айруме беженец из Азербайджана Самсон Даниелян. На хвостохранилище жалуется все село. Староста Мец Айрума Саак Назарян сообщил “Hetq”, что с жалобами на здоровье, вызванными ховстохранилищем, крестьяне обращаются к нему каждый день. По словам старосты, от хвостохранилища по всему селу распространяется неприятный запах. “Здесь большое количество тяжелых металлов, пыль, запах. В жаркую погоду с хвостохранилища площадью почти 10 га испаряются ядовитые вещества”,- отметил С.Назарян.  

В медпункте Айрума сообщили, что недавно в селе родились трое детей с церебральным параличем. Причина заболевания новорожденных не изучена, поэтому нельзя однозначно утверждать, что это следствие влияния хвостохранилища, сказал староста. Вместе с тем он отметил, что о недомоганиях айрумцев, связанных с хвостохранилищем, он поставил в известность дирекцию АГОК. “А они нам говорят: чем мы причиняем ущерб?” – добавил Саак Назарян.  

Напомним, что оросительная насосная станция в Мец Айруме находится на берегу Дебеда, возле ахталинской очистительной станции, именно на том участке, где в реку вливаются загрязненные хвостами горно-обогатительного комбината воды речки Ахтала. А политые такой водой овощи и фрукты не могут не оказывать воздействие на здоровье крестьян. 

В последние месяцы дирекция ГОК изменила направление слива в реку Дебед производственных хвостов и воды из хвостохранилища.

“Hetq” выяснил, что из хвостохранилища они через ущелье Наатак впадают в Дебед. “Мы избавились от этих хвостов, так как наша оросительная насосная станция находится выше них. Сейчас от этих хвостов страдают села Ноемберянского района Птгаван, Арчис и другие”,- сказал Саак Назарян

Вопрос воздействия хвостохранилища на здорове жителей Мец Айрума ни разу не изучался. “Это дорогостоящие исследования, администрация села не имеет таких средств, а владелец АГОК компания “Метал Принс Эл Ти Ди” не хочет заниматься этим вопросом. В таком случае что мы можем им показать ?” – говорит Саак Назарян.

Хвостохранилище причиняет айрумцам и большой материальный ущерб. Поскольку оно не окружено оградой, то туда часто падает принадлежащий крестьянам скот. “Животные приходят на территорию хвостохранилища попить воды, но, поскользнувшись на мокрой траве, падают в хвостохранилище и не могут оттуда выбраться. Если в этот момент кто-то видит упавшее туда животное, то его вытаскивают, в противном случае животное тонет”,- сказал заместитель старосты Валерий Сараджян. В этом году в хвостохранилище упали четыре коровы, одна из которых утонула.

Сараджян показал расположенный примерно в двадцати метрах от хвостохранилища единственный источник питьевой воды для крестьян. “Года через два хвостохранилище заполнится, и источник останется под хвостами”,- сказал заместитель старосты.

В сложившейся ситуации Мец Айрум, имеющий 1175 жителей, никакой помощи от “Метал Принс”, за исключением выплачиваемого компанией налога на землю в размере 42 тыяч драмов, не получает. По словам Саака Назаряна, 80 процентов населения села составляют беженцы. На днях староста обратился к новому управляющему ГОК с просьбой устроить на работу нескольких айрумцев. Управляющий пообещал дать им работу в хвостохранилище. Мы напомнили Сааку Назаряну, какую опасность представляет собой этот объект. “Если хотите знать, нам не нужны ни их хвостохранилище, ни их рабочие места”,- ответил он.

В Мец Айруме 450 га плодородных земель, своим расположением село очень подходит для животноводства и земледия. Староста говорит, что в Мец Айруме нужно любой ценой развивать сельское хозяйство. Саак Назарян знает, что площади хвостохранилища хватит на 34 месяца. “Ущелье Наатак большое, и если ГОК попытается построить здесь второе хвостохранилище, то я однозначно буду против этого, даже если лишусь своей работы”,- сказал напоследок Саак Назарян.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter