HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

“Процветающая Армения” не приняла участие в голосованиях по законопроектам о биометрических паспортах

С 1 января 2014 года прекращается выдача (обмен) паспортов, предусмотренных решением правительства от 25 декабря 1998 г., за исключением предусмотренных законом случаев.  До 1 января 2014 г. и в предусмотренных законом случаях после 1 января 2014 г. действующие в настоящее время паспорта считаются действительными до истечения указанного в них срока.

Сегодня Национальное Собрание 71 голосом “за”, 8-ю – “против” и при одном воздержавшемся приняло в первом чтении законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы РА “О паспорте гражданина Республики Армения”, “Об идентификационных картах”, “О картах социального обеспечения”.

Фракция “Процветающая Армения” не приняла участие в голосованиях. Секретарь фракции Наира Зограбян заявила, что они категорически против обсуждения любого  признанного неотложным законопроекта, который правительство представляет в НС “в пятницу в полночь”.

Законопроектами, в частности, предусмотрено, что по истечении срока действия паспортов граждане могут получить идентификационную карту или паспорт с биометрическими данными.

Согласно изменениям в законе “Об идентификационных картах”, в случаях, когда гражданин отказывается получать карту социального обеспечения или отказывается от этой карты, идентификационная карта предоставляется без фиксирвания в ней карты соцобеспечения.

При выдаче с 1 января идентификационных карт от выплаты госпошлины освобождаются являющиеся гражданами РА члены семей, получающих пособия по бедности, а также впервые получающие идентификационные карты те граждане РА, которые после исполнения им 16 лет не получали паспорт гражданина РА.

Отметим, что при получении электронного паспорта, содержащего биометрические данные, предусмотрена пошлина в размере 25.000 драмов, а при получении идентификационной карты – пошлина в размере 3000 драмов.

Руководитель фракции “Наследие” Заруи Постанджян заявила, что в случае принятия этих законов граждане для получения биометрических паспортов вынуждены будут тратить больше денег, что для них неприемлемо.

 

Комментарии (1)

Tamara S.
Проект коррупциогенен, принудительный сбор отпечатков пальцев предполагаемый законопроектами это нарушение медицинской тайны-согласно науке дерматоглифике отпечатки пальцев содержат психологическую и медицинскую информацию, информацию о сильных и слабых сторонах, что может быть использовано против личности. Принудительный сбор отпечатков пальцев это нарушение презумпции невиновности. Принудительный сбор отпечатков пальцев это создание угрозы для личности-отпечатки пальца честного человека могут подкинуть на место преступления, это может быть сделано также самим государством для борьбы против диссидента. Принудительный сбор отпечатков пальцев это оскорбление личности и жестокое обращение. Дополнительная угроза для личности создается наличием хакеров и действий иностранных спецслужб, которые могут выкрасть базу данных полностью или частично через Интернет или в результате предательства. Такие случаи уже были. Никто не может гарантировать, что этого не произойдет. В случае же чисто бумажного паспорта и отсутствия отпечатков пальцев в базе данных кража в принципе невозможна.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter