HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Анаит Бахшян: "Социальная проблема одного человека решается путем попрания прав группы детей"

"Когда идеология инклюзивного образования нарушается, возникает ряд проблем. Однако она четко устанавливает: образование – для всех",- отметила заместитель директора Национального института образования Анаит Бахшян.

По ее словам, в многопрофильной команде, работающей в сфере инклюзивного образования, оказываются люди, которые не имеют соответствующей квалификации. Очень часто директор, принимая человека на работу, тем самым решает социальную проблему. Однако делается это за счет попрания права ребенка на получение образования. Проблема в том, что контролирующие органы смотрят на это сквозь пальцы. "Социальная проблема одного человека решается путем попрания прав группы детей",- утверждает А.Бахшян. Последняя видит проблемы и в деле сотрудничества специалистов, работающих в сфере инклюзивного образования, и учителей. В некоторых случаях учитель не знает, как организовать образование для детей, нуждающихся в особых условиях обучения, полагая, что этим должна заниматься работающая в школе и получающая зарплату команда специалистов. 

По мнению Анаит Бахшян, существует также проблема центров медико-психолого-педагогической оценки, поскольку в Армении всего три таких центра – в Ереване, Сисиане и Лори. Это затрудняет своевременную и эффективную оценку образовательных нужд рпебенка. 

Касаясь финансовой стороны инклюзивного образования, заместитель директора НИО отметила, что "здесь абсурдная ситуация". Хотя на детей, нуждающихся в особых условиях для получения образования, государство выделяет примерно в пять раз больше средств, чем для обычных детей, вопрос в том, на что тратится эта сумма, отметила Анаит Бахшян.  "Например, часть суммы тратится на питание. Но почему в 12 часов могут обедать только дети с особыми нуждами, а остальные – нет? – задается вопросом г-жа Бахшян. – Такой подход в корне неверен: или обедать должны все, или каждый должен есть у себя дома".

Тем не менее специалист считает, что за прошедшие годы в идеологии инклюзивного образования наблюдается прогресс. Если раньше приходилось прилагать очень много усилий на то, чтобы общество приняло идею инклюзивного образования, то сейчас ситуация заметно улучшилась.

Комментарии (1)

@ntercox
Համեմատաբարն է մեր տունը քանդում ու դեռ քանդելու է շատ: Լավ է, որ ասում եք, բայց ում? համար եք ասում: Ավելի լավ չէ? մի դպրոցում մի հարց լուծել, քան թե անընդհատ ասել: Երեսպաշտության համար Աստված անողոք է, իսկ պաշտոնը պաշտամուքն է: Հատուցումը մոտ է, երեխայի ճակատագիրը խեղաթյուրողին կորստյան դատաստան է սահմանված .........

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter