HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В НИИ, имеющем 42-летнюю историю, осталось 15 сотрудников

"У нас работало 4000 сотрудников, среди них были заслуженные химики. Сейчас осталось 15 человек. Химико-технологический научно-исследовательский институт был основан в 1972 году, мы имеем 42-летнюю историю. В Армении мало НИИ, которые смогли выжить после развала советской системы. Наш институт продолжал работать благодаря преданным своему делу людям. А сейчас вместо того, чтобы развивать науку, на людей фабрикуют дела, сажают в тюрьму",- сказал заведующий лабораторией ХТНИИ Мисак Балаян, с кем мы встретились на судебном заседании по "Делу химиков".

Наш собеседник рассказал, в каком разваленном состоянии был институт в 1990-е годы, и лишь усилиями нынешнего директора Самвела Хачатряна удалось приобрести новое оборудование для производства лекарств, заключить договоры с европейскими производителями, а с 2006 года они получили бессрочную лицензию на производство лекарств.

"Однако директор ХТНИИ, экономист Самвел Хачатрян с 2010 года находится в тюрьме. Он и еще восемь человек (в том числе химики) обвиняются в получении и реализации наркотика амфетамин. Девять человек были осуждены судом первой инстанции административного округа Шенгавит к лишению свободы на сроки от 7 до 12 лет. Самвел Хачатрян был осужден к 12 годам заключения. Все девять осужденных подали апелляционную жалобу, считая, что судебный процесс был проведен с нарушениями и не в полном объеме. Были проведены две судмедэкспертизы, результаты которых противоречили друг другу. Таблетки, которые были обнаружены в институте в первый раз, согласно экспертизе, не содержали амфетамин, во второй раз были выявлены  компоненты наркотика. Исходя из этого все адвокаты обвиняемых ходатайствовали о проведении еще одной экспертизы в экспертном центре Минздрава. Однако прокурор Милитонян возразил, заявив, что экспертиза была проведена дважды.   

В суде директор института Самвел Хачатрян сообщил, что их семьям угрожали, в отношении обвиняемого Армена был применен электрошок, сына Агвана жестоко избили, дело составлено в основном на основании показаний свидетелей. "Один из свидетелей глухонемой, другой –  пастух с 4-летним образованием, однако он, как химик, рассказал, что проходил мимо нашего института и увидел ведра с веществом, в котором узнал амфетамин. Смешно...",- сказал директор НИИ.  

Кроме того, по этому делу проходят также страдающие различными заболеваниями люди. Так, Акоп Амбарцумян уже 30 лет страдает психическим заболеванием – органическим расстройством личности со склонностью к суициду. Амбулаторная судебно-психологическая экспертиза признала его частично вменяемым.

Адвокат осужденного к 10 годам лишения свободы Ашота Аракеляна ходатайствовал о том, чтобызбранный в отношении него арест в качестве меры пресечения был заменен на подписку о невыезде, так как Аракелян страдает более десятью болезнями, четыре из которых являются препятствием для несения наказания в виде лишения свободы.  

Прокурор Милитонян подчеркнул, что решение правительства от 26 мая 2006 года касается уже вступивших в законную силу приговоров и что этот вопрос суд должен рассмотреть при назначении наказания.

Апелляционный суд рассмотрит ходатайства на заседании 19 декабря.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter