HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Министерство экологии РА уклонилось от ответа на вопрос, сколько колодцев ликвидировала каждая компания

В период с 31 октября о 13 декабря с.г. в Араратской области было ликвидировано 9 колодцев с суммарным расходом 465 л/с и консервировано 6 колодцев с общим расходом 180 л/с. Об этом “Hetq” сообщило  Министерство экологии РА. В ответе МЭ сообщалось, что в процессе ликвидации находятся 2 колодца, еще 7 планируется ликвидировать в дальнейшем. 

Напомним, что для ликвидиации 43 незаконно эксплуатирумых колодцев, которые были созданы в целях организации рыбоводства в Араратской и Армавирской областях, 31 октября правительство приняло решение выделить Минэкологии 107,5 млн драмов.  

Такое решение было принято в связи с необходимостью предупредить угрозу, возникшую для артезианского бассейна Араратской области, грунтовые воды которого в больших объемах используются рыбоводческими хозяйствами, принадлежащими высокопоставленным должностным лицам.

В Армавирской области было ликвидировано три колодца с суммарным расходом 50 л/с и консервировано 7 колодцев с общим рахсодом 100 л/с. При этом два незаконных колодца были ликивидированы на средства, выделенные вышеупомянутым решением правительства РА.

Мы также просили Минэкологии ответить, сколько колодцев было ликвидировано в каждом хозяйстве и к какой ответственности были привлечены лица, незаконно использовавшие эти колодцы. Однако руководитель аппарата Министерства экологии Э. Пирумян уклонился от исчерпывающего ответа на этот вопрос. 

Ранее ведомство сообщило, что ликвидированы незаконные глубинные колодцы компаний “Мхчян Фреш”, “Алекс Григ”, “Эмми Фреш”, “Роял парадиз”, “Акватех автоматика”. 

Напомним, что среди них имеются крупные водопользователи. Компания “Алекс Григ” принадлежит депутату Национального Собрания РА Самвелу Алексаняну, в хозяйстве которого даже водомер не установлен.

“Акватех автоматика” – компания бывшего председателя Союза рыбоводов Аркадия Геворкяна. Однако Минэкологии не сообщило, сколько колодцев и какой мощности ликвидировано в этих хозяйствах.

Согласно сайту МЭ, в результате совместных проверок, проведенных отделами контроля за водой Араратской и Армавирской областей, по нарушениям, выявленным в период с 9-о по 15 декабря, было принято пять решений об административных штрафах на общую сумму 400 тысяч драмов.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter