HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Просьба Елены: “Хочется хотя бы Новый год встретить в теплой квартире”

Лариса Паремузян

Во время землетрясения 7 декабря 1988-го года под завалами осталась единственная дочь жительницы села Гогаран Спитакского района Альвины Алексанян 12-летняя Елена. Лишь 10 декабря мужу и соседям Альвины удалось извлечь тело девочки. Прошло уже 25 лет, но боль от утраты ребенка не утихает. В 1990-ом году у Альвины родилась вторая дочь, которую в честь погибшей девочки опять назвали Еленой.   

Пережитые за эти годы страдания не прошли бесследно. В 1998 году муж Альвины Саркис перенес инсульт, а в 2002 году его не стало. Все заботы по дому и уходу за больной матерью легли на плечи 12-летней Елены. После шестого класса девочка оставила учебу, чтобы ухаживать за матерью.   

В администрации села Гогаран нам сообщили, что для решения проблем семьи Елена обращается во все инстанции. “Ей даже удалось добиться ремонта квартиры”,- отметили сотрудники администрации. А староста села Артур Галоян сказал, что из общинного бюджета Елене выделили 20 тысяч драмов на погашение задолженности за электроэнергию.

Уже при входе в квартиру стало понятнго, что молодая хозяйка очень чистоплотна и аккуратна. Однако царивший в квартире холод делал ее неуютной.

“Мы живем в аварийном доме. До ремонта окна в квартире не закрывались, со стен обвалилась штукатурка, и квартира больше напоминала пещеру”,- рассказывает Елена. Она делала все возможное, чтобы обеспечить надлежащий уход за матерью. В 17 лет вышла замуж, думала, что муж поможет ей решать проблемы. “Один раз, когда я приехала в Гогаран повидаться с матерью, соседи сообщили мне, что в дни выплаты пенсии муж приходит к моей матери и отнимает у нее деньги. После этого мать просит еду у соседей. Будучи уже беременной, я развелась с мужем и переехала к матери. А здесь из-за холода мой ребенок умер”,- рассказала Елена.   

Сейчас мать и дочь живут на пенсию в 29 тысяч драмов и пособие в 16 тысяч драмов.  “В этом году нам не выдали пособие за шесть месяцев”,- сказала Елена. Староста Гогарана Артур Галоян посчитал, что мать и дочь живут обеспеченно. “Они и пенсию получают, и пособие”,- заявил Галоян. “Этого еле хватает на лекарства для мамы,- пояснила Елена. – Но мы же тоже граждане этой страны, мы тоже хотим жить, есть”.  

В Гогаране Елена не находит работу, а работать в Ванадзоре, который находится в 35 километрах, она не может, так как в этом случае больная мать останется без ухода. Летом молодая женщина выполняет в богатых семьях любую домашнюю работу.  

Уже шесть месяцев квартира, где живут Альвина и Елена, обесточена. Сперва Елена готовила еду в квартире соседей, потом сосед дал ей небольшой газовый баллон. Мать и дочь особенно жалуются на то, что в вечерние часы оставаться в квартире невозможно. От нестерпимого холода больная нога Альвины полностью теряет чувствительность. Женщины говорят, что имеют право хотя бы Новый год встретить в теплой квартире.

По словам Елены, несмотря на то, что после разрушительного землетрясения прошло 25 лет, многие жители Гогарана продолжают жить в нищете и нуждаются в помощи. Между тем староста Артур Галоян все наши вопросы об устранении в селе бедности и оказании неимущим социальной помощи из общинного бюджета встретил в штыки. Но об этом мы расскажем в следующей публикации.  

 

 

Комментарии (5)

Marine Asatryan
Yelenayi ev Alvinayi nman shat u shat entaniqner kan, voroncov cavoq, mer karavarutyun@ chi zbaxvum. Astvac bolorin ognakan
Loussine
Inchpes kareli e kapnvel Yelenaji het? Khndrum em indz nra kontaktnery tal, tsankanum em ognel.
Լարիսա Փարեմուզյան
Ելենայի հեռախոսահամարն է` 098 4890 05
Շուշան
ինչ հետաքրքիր ու տարօրինակ պատմություն էր.......... մի տարօրինակ բան հաստատ կար,որ անգամ լրագրողին չեն ասել........ տունը շատ-շատ լավն էր աղքատ լինելու համար, իրենք բավականին լավ տեսք ունեին, 46 հազար դրամ եկամուտ ունեն, անընդհատ Ելենան բարերարների է դիմում........... միշտ էս տեսակ պատմություններից շատ էի ազդվում, բայց էսդ մեկն ընդհանրապես ինձ չհուզեց, ինչ-որ կեղծ բան կար....... հա, ի դեպ, ընկերական կարգով՝ Լոռիում 2 գյուղ կա՝ համ Գոգարան, համ Գոգավան, իսկ նյութում մեկ էն անունն էր, մեկ մյուսը.... :)
Լարիսա Փարեմուզյան
Շուշան, Ալվինա Ալեքսանյանի 12-ամյա դուստրը Գոգարանի դպրոցի այն 63 երեխաներից մեկն է, ով 88-ի երկրաշարժին մնացել է գյուղի քանդված դպրոցի փլատակների տակ և մահացել: Կա ?մեկը , ով բարեգործաբար վերանորոգված 3 սենյականոց բնակարանի ընդամենը մեկ սենյակում տեղավորված մեկ սովորական բազմոցը, մեկ պահարանը, և երկու հնամաշ մահճակալը կփոխարինի այն զգացումով , որ Ալվինան ապրել է իր մինուճար երեխային փլատակների տակից հանելիս տեսնելիս, այդ թվում նաև երեխայի կորստյան ցավն ապրելիս: Այդքան մի էժանացեք հա: Էլ ուրիշ ինչ տեսքով կցանկանայիք տեսնել ինսուլտով հիվանդ հաշմանդամ, անկողնային դժբախտ կնոջը: Նկատում եմ , Ձեր աչքին շքեղություն է երևացել Ելենայի հագի ձմեռային հագուստը: Այն արհեստական մորթիով , էժանագին հագուստ է: Ելենան ուրիշների համար տնային գործեր է անում: Գուցե նրանցից մեկն էլ այն նվիրել աղջկա: Դաժան մի եղեք: Ուղղակի Ելենան շատ մաքուր և կոկին մարդ էր: : Աղքատության իմ Ձեր ընկալումները տարբեր են: Եթե այս կանանց վիճակը Ձեզ չի հուզել, պրոբլեմները որոնեք Ձեզ մոտ: Ինչ վերաբերում է, Գոգարանի փոխարեն Գոգավան գրելուն , ներողություն եմ խնդրում, ուղղակի վրիպում է կատարվել: Անհապաղ կշտկենք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter