HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

"Заложники" Министерства экологии

Министра экологии не волнует судьба находящейся в неволе бонобо?

"Hetq" опубликовал статью об импорте и купле-продаже в Армении занесенных в международную Красную книгу животных. Мы обнародовали конкретные факты и снимки, свидетельствовавшие о том, что африканская обезъяна бонобо (pan paniscus) содержится в клубе "Джамбо". Между тем импорт бонобо из страны ее происхождения – Конго запрещен. И хотя импортер Артур Хачатрян уверяет, что обезъяна родилась в питомнике в Гвинее и была привезена оттуда, мы с помощью наших африканских коллег выяснили, что такого питомника в Гвинее нет. Кстати, уже выявлены многочисленные случаи экспорта животных из Гвинеи по подложным документам. 

Координатором Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой  исчезновения (CITES) является Министерство экологии РА в лице Агентства управления биоресурсами.

Мы направили письменный запрос министру экологии РА Араму Арутюняну с целью выяснить, знает ли Минэкологии РА о том: 

  • как зарегистрированная в международной Красной книге обезъяна pan paniscus оказалась в Армении?
  • с какой целью она используется в экзотическом парке "Джамбо"?
  • сколько лет животному?
  • имеет ли владелец парка законный документ о содержании животного или другие документы об импорте, купле-продаже или аренде?  

Мы также попросили предоставить копию разрешения CITES на импорт бонобо.

В том же парке "Джамбо" демонстрируются также 4 шимпанзе, которые также считаются видами, находящимися под угрозой. Нам также хотелось знать, когда эти шимпанзе были привезены в Армению, из какой страны и по какому типу разрешения CITES, имеет ли владелец парка законный документ об импорте или купле-продаже. 

Министру мы отправили и ссылку на статью с тем, чтобы он ознакомился с представленными в ней фактами. 

На наш запрос мы получили следующий ответ: "...Заявка на импорт в Республику Армения обезъян физическими и юридическими лицами не была представлена и разрешение на импорт не было дано. Не представлено также заявление с целью постановки на учет указанной в запросе обезъяны Pan paniscus и четырех обезъян-шимпанзе в регистрационном журнале СИТЕС, который ведет Министерство экологии РА. Следовательно Минэкологии не может предоставить дополнительную информацию". 

Министерство, взявшее на себя функции координатора Конвенци, должно хорошо знать требования этого документа и в частности ст.VIII:

"1. Стороны принимают соответствующие меры для обеспечения соблюдения положений настоящей Конвенции и запрещения торговли образцами в нарушение положений Конвенции. Эти меры включают:

a) наказание за торговлю или владение такими образцами либо за то и другое; и

b) конфискацию или возвращение таких образцов экспортирующему государству.

2. Кроме мер, принимаемых согласно пункту 1 настоящей Статьи, Сторона может, когда она сочтет это необходимым, предусмотреть любой способ материального возмещения расходов, понесенных в результате конфискации образца, ставшего предметом торговли в нарушение мер, принятых в связи с применением положений настоящей Конвенции.

3. По возможности Стороны обеспечивают прохождение образцов через формальности, требуемые для торговли, с минимальными задержками. Для облегчения такого прохождения Сторона может определить пункты ввоза и пункты вывоза, в которых образцы должны предъявляться для таможенных формальностей. Стороны обеспечивают кроме того, чтобы в любое время транзита, хранения или перевозки осуществлялся надлежащий уход за всеми живыми образцами с тем, чтобы свести к минимуму риск повреждения, угрозы здоровью или жестокого обращения".

Напомним, что, по словам импортера, после доставки в Армению одна из бонобо сдохла. Неужели компетентный орган не интересует, как были перевезены обезъяны, в каких условиях они содержатся и почему сдохла зарегистрированная в международной Красной книге бонобо?  

Более того, согласно п.6 той же статьи, каждая Сторона будет вести журналы торговли образцами видов, включенных в Приложения I, II и III, со следующими данными:

a) наименования и адреса экспортеров и импортеров; и

b) количество и вид выданных разрешений и сертификатов; государства, с которыми осуществлялась такая торговля; число или количество и типы образцов, наименования видов, включенных в Приложения I, II и III, и, где надлежит, размеры и пол соответствующего образца.

Фактически Министерство экологии РА не располагает этими  сведениями. Из этого следует, что координирующий Конвенцию орган не выполнял свои функции и даже после того, как стали известны факты импорта животных, не провел проверку и не проследил за их судьбой. Возможно также, что Министерство содействует импорту и экспорту зарегистрированных в Красной книге животных, вступая в сделку с импортерами.   

Полиция проведет проверку

С целью выяснить проверила ли Генпрокуратура факты, указанные в нашей публикации об импорте животных, мы обратились к генпрокурору Геворку Костаняну.

"В направлении выяснения указанных в статье обстоятельств необходимо провести проверку в соответствии с порядком ст.ст.180-181 УК РА",- сообщил заместитель генпрокурора РА О.Бадалян. Он уже направил копию запроса начальнику главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА Р.Закаряну для проведения проверки.  

Комментарии (1)

Gerard
First of all a Bonobo is an Ape and not a monkey... This case stinks as money talks in casses like this. The only place this Bonobo came from was the forrest of the DRC to which it should be returned (the sanctuary for Bonobo´s in the DRC). As Always where is CITES ???!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter