HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Бывший директор школы и ее сын подали судебный иск против газеты

Еще не завершился судебный процесс по иску бывшего директора эчмиадзинской школы номер 2 Сусанны Назарян против Министерства образования и науки РА, а г-жа Назарян и ее несовершеннолетний сын уже подали в суд на газету "168 жам", требуя компенсации в размере 4 млн драмов.

Оба иска будут рассмотрены в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш. Бывший директор требует от суда обязать ООО "168 жам" и журналистку Марине Мартиросян опровергнуть через газету информацию о том, что она как директор создала в школе нездоровую морально-психологическую атмосферу и оскорбляла учеников нецензурными ругательствами сексуального характера, а также взыскать с ООО "168 жам" и журналистки Марине Мартиросян в свою пользу 2 млн драмов в качестве компенсации за клевету.

Г-жа Назарян представила иск "с требованием опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство и выплатить компенсацию за клевету". Иск с таким же требованием представил и сын директрисы, ученик старшей школы номер 2 Тигран Тертерян. Последний требует от суда обязать ООО "168 жам" и журналистку Марине Мартиросян опровергнуть через газету "168 жам" сведения о том, он, Тигран Тертерян, поджог школьный архив с документами, а также в соответствующем порядке взыскать с ООО "168 жам" и журналистки М.Мартиросян в пользу Тиграна Тертеряна 2 млн драмов в качестве компенсации за клевету".

Кроме того, подросток требует наложить арест на имущество или денежные средства газеты в размере указанной в иске суммы. Какое решение примет суд, станет ясно в ближайшее время, однако в Эчмиадзине поведение директрисы вызывает удивление у многих.

Читателям "Hetq"-а известно, почему Сусанна Назарян так часто обращается в суд. Несколько месяцев назад мы не раз сообщали о том, какие "шоу" организовывала Сусанна Назарян, будучи директором школы. Она прерывала уроки и, выводя учеников во двор, устраивала акции протеста в свою пользу.

Напомним, что все началось после того, как учащийся той же школы Альберт Арутюнян сообщил СМИ, что директор ругается матом в адрес учеников. Альберт и несколько других учащихся рассказали, что в школе директриса ведет себя недостойно, а ее сын и дочь, которые учатся в этой же школе, чувствуют себя полновластными хозяевами.

Бывший директор через нашу газету даже обозвала "турком" бабушку Альберта, учительницу истории той же школы Бахар Егиазарян только за то, что она решила защитить свои права.

В то время как Сусанна Назарян пыталась найти защиту в лице одних учеников, несколько десятков других учеников школы и их родители выражали свое недовольство корреспонденту "Hetq"-а. Родители наперебой рассказывали, как директор относится к ним и ученикам школы. Одна из родительниц вспомнила, как покраснела от стыда, когда Сусанна Назарян в своем кабинете заявила ей: "Моя фигура лучше твоей, я вожу машину и у меня полно денег".

Депутат Национального Собрания Анаит Бахшян несколько раз встречалась с недовольными поведением директора учениками и их родителями. Ученики, поменявшие школу из-за поведения г-жи Назарян, встречались также с сотрудниками офиса Защитника прав человека, которым рассказали о действиях бывшего директора.

Непонятно, почему Сусанну Назарян оскорбила газетная публикация, в которой говорилось о том, что она создает в школе нездоровую морально-психологическую атмосферу и оскорбляет учеников нецензурными ругательствами сексуального характера, если около пятидесяти родителей написали об этом письмо министру образования и науки Армену Ашотяну.

Разве не о нездоровой атмосфере свидетельствует тот факт, что учительница Бахар Егиазарян смогла покинуть здание школы только после вмешательства сотрудников полиции, поскольку, по словам учительницы, в школе ее жизни угрожала опасность. В конце концов, против бывшего директора возбуждено уголовное дело, что тоже не свидетельствует о здоровой атмосфере.

После публикаций в СМИ и жалоб родителей министр Ашотян дал поручение провести в старшей школе номер 2 города Эчмиадзина инспекционную проверку. В результате был выявлен ряд финансовых нарушений, и после двух замечаний Сусанна Назарян, в конце концов, была уволена из школы. Приказ министра Назарян намерена обжавалать в суде.

"Я как гражданин, педагог, директор школы поражена поведением этой женщины. Ее действия не укладываются у меня в голове. Отдать под суду газету, которая рассказала правду, представила факты и созданную в школе реальную атмосферу, о которой благодаря телевидению узнала вся страна...",- сказала корреспонденту "Hetq"-а депутат Национального Собрания Анаит Бахшян.

В то же время депутата не удивляет поведение Сусанны Назарян, поскольку правоохранительыне органы не информируют общественность о том, какой ход дан уголовному делу, возбужденному против бывшего директора.

"Позволю себе предположить, что она чувствует себя уверенно благодаря бездействию правоохранительных органов, которые, наверное, успокаивают ее: действуй как хочешь, мы будем покрывать тебя. В противном случае после таких историй педагог, директор, который придерживается нравственных принципов, должна была замолчать, попытаться повысить свой авторитет другим способом и показать, что она действительно является носительницей моральных принципов",- отметила А.Бахшян.

Комментарии (1)

GOHAR
chem zarmana ete dat@ shahi

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter