HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

"Намерения Кочаряна более чем очевидны"

На вопрос "Hetq" отвечает политолог Степан Даниелян

Господин Даниелян, последнее интервью экс-президента РА Роберта Кочаряна дало повод для многочисленных обсуждений. О его возвращении в политику говорили еще с конца прошлого года. Как Вы думаете, почему Кочарян нарушил относительное молчание?

Все более чем очевидно. Еще во время последних президентских выборов Кочарян обратился к Сержу Саргсяну с коротким публичным обращением, в котором открыто сказал, что он намерен после Саргсяна стать президентом. Мало того, он прозрачно намекнул, что готов обеспечить безопасность Саргсяна после его отставки, и привел обоснования того, почему он это сделает. И когда сейчас обсуждают его намерения и строят бессмысленные предположения, это вызывает недоумение. Примерно то же самое он сказал и в 2008 году. Помните его намерение не стать самым молодым пенсионером? Еще раз повторяю: его намерения более чем очевидны.

А на практике возвращение Кочаряна возможно и какие процессы могут начаться после этого?

Это последний срок Сержа Саргсяна. За этот период он должен подготовить преемника. Таков порядок в авторитарных странах, где вынуждены обеспечивать наследственность власти. Однако ему это не удалось и, думаю, не удастся. Причина проста: очень скоро Армении потребуется кризисное управление, и в таких условиях возможным преемником должна стать харизматичная личность, которая сможет мобилизовать общественность, политическую и экономическую номенклатуру. Такого человека в его окружении нет. Я думаю, что у Сержа Саргсяна нет другого выхода. Вряд ли он получит гарантии безопасности из-за рубежа. Ни для Запада, ни Севера, ни для Юга он не является приемлемой фигурой. Подобно тому, как он совершил поворот во внешней политике, то же самое он может сделать и во внешней политике и поставить тех, кто его поддерживает, перед фактом. Что касается Кочаряна, то он может контролировать номенклатуру. Ну а что касается общества, это уже другой вопрос.     

В сети уже появились многочисленные отрицательные мнения о возвращении Кочаряна. Страница 1 марта пока не закрыта. С другой стороны существует положительное отношение номенклатуры. Как Вы думаете, чье воздействие окажется сильнее?

Страница событий 1 марта, конечно, не закрыта. Вопрос этот особенно трудный для Армянского национального конгресса и других сил, которые в 2008-ом были на баррикадах. Они не могут обойти этот вопрос, но очень и очень многие, которые тоже были на баррикадах, пожалуй, простили Сержу Саргсяну те же мартовские события и сегодня прямо или косвенно поддерживают его. Я не думаю, что политические партии Армении настолько принципиальны. В Армении партии объединяются вокруг личностей и выступают против личностей. Для политических сил Армении идеи и принципы – это чуждое явление.

А общество? Ведь сегодня мы можем сказать,что имеем определенную часть гражданского общества, которая независима от политических сил.

Да, сегодня есть гражданские инициативы, которые назависимы от власти, и за эти годы это одно из немногих положительных явлений. Однако эти инициативы независимы не только от власти, но и друг от друга. Они не всегда провляют солидарность. Вновь сформировавшиеся гражданские группы так и не смогли сесть за круглый стол и принять решения. Пока рано говорить о том, что гражданские инициативы стали серьезным фактором и могут консолидировать общество. Гражданское общество все еще находится на этапе формирования. Правда, власть не может их контролировать, но вносить раскол еще может. Это одно из основных недостатков гражданского движения.

И все же, возвращение Кочаряна вероятно или нет? Что может ему помешать?

Пока гражданское общество в Армении не состоится и не трансформируется в политическое движение, пока власть и бизнес не будут разграничены, все возможно. Я не исключаю любое развитие событий. 

Что выиграет и что потеряет Армения с его возвращением?

А что мы сегодня имеем, чтобы потерять.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter