HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Молодежь Алаверди против обязательной накопительной пенсионной системы

28 января в Алаверди прошла акция, организованная местными молодыми активистами. Их целью было предоставить жителям города информацию о новой обязательной накопительной пенсионной системе и активизировать борьбу населения против указанного закона. 

Журналистка Марианна Пепанян сообщила “Hetq”, что борьбу против пенсионной реформы она и несколькo молодых людей развернули в социальной сети. Вскоре они заметили, что для жителей Алаверди и в частности для тех, кто не пользуется социальными сетями, информация не очень доступна. “После работы мы, несколько человек, начали предоставлять людям информацию о наиболее уязвимых сторонах закона, после чего нам стали звонить и выражать готовность присоединиться к нашей борьбе. В результате наша инициативная группа пополнилась новыми членами”,- рассказала Марианна.

В ходе состоявшейся 28 января акции около 20 членов инициативной группы раздавали алавердинцам информационные листовки с требованиями движения “Я против”. Активисты обошли несколько городских районов, побывали в центральном универмаге, на рынке, призывая людей не выбирать пенсионные фонды и управляющих, поскольку решение, принятое Конституционным судом 24 января, дает им такую возможность.Они также призывали работников требовать от работодателей не перечислять с их зарплат обязательные накопительные выплаты. 

Молодежь с большим воодушевлением поддерживала на улицах города активистов. “Мы требуем, чтобы применение закона носило не обязательный, а добровольный характер. Работающий человек сам должен решать, пользоваться ему законом или нет”,- отметил активист Олег Дулгарян. Ашхен Тандилян считает, что этот закон является посягательством на закрепленное Конституцией право человека на собственность. “Я надеюсь, что Конституционный суд поддержит граждан”,- сказала Ашхен.

Активист Лилит Хечикян слышала по радио “Свобода” заявление депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Манвела Бадеяна о том, что если бы он плохо управлял своим денежными средствами, то присоединился бы к накопительному пенсионному фонду. “Я думаю, что каждый из нас настолько умен, что может управлять своими деньгами не хуже депутата”,- отметила Лилит.

А Манана Хечикян добавила, что выступает против закона о накопительной пенсии по той причине, что накопительные фонды являются частными, а не государственными. “Я не думаю, что через 30 лет они будут в состоянии вернуть нам наши деньги. Лет через 20 их могут спокойно признать банкротами, кто тогда вернет нам наши суммы?” - спросила Манана. 

Активист Аргам Джавахян против пенсионной реформы потому, что молодежи не была предоставлена достоверная информация.

Активисты Алаверди решительно настроены на то, чтобы до 28 марта, то есть до принятия Конституционным судом окончательного решения, активизировать в своем городе борьбу против закона “О накопительной пенсии”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter