HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Темные сделки Ерванда Захаряна, привилегированный генерал и “заложенные” в банке 12 семей

12 семей вступили в борьбу с ООО “Агрохолдинг Армения”. Компания,  имея свидетельство о собственности на территорию, хочет выдворить проживающих там людей. Последние, однако, утверждают, что компания получила свидетельство незаконным путем и что их права на эту территорию как многолетних добросовестных пользователей являются приоритетными.

С 1987 года часть жителей начала расчищать от камней ущелье рядом с седьмым Норкским массивом в Ереване, чтобы начать обрабатывать здесь землю. Людям надо было пережить тяжелые “холодные и темные” годы, поэтому они разбили здесь фруктовые сады и начали строить дома. Из семи домов три представляют собой каменные строения.

Карине Месропян   

Сона Гзохян

Мать шестерых детей Карине Месропян с 1988 года обрабатывала участок площадью 2,7 га. “Время было тяжелое, военное. Дети голодали, у меня был новорожденный ребенок. Я выкорчевывала 80-килограммовые камни, построила стену, сравняла землю, чтобы что-нибудь посадить и накормить детей”,- отметила Карине Месропян. 

“Я вместе с детьми прописана здесь. Моя дочь вышла замуж, живя в этом доме, сын отсюда ушел в армию…”,- продолжила Сона Гзохян, семья которой в случае выселения окажется на улице.

Дорога, которая была благоустроена усилиями жителей 

Жильцы неоднократно обращались в мэрию с просьбой приватизировать эти участки или взять их в аренду, поскольку они своими руками расчистили и обработали их.

77-летний Вардгес Арутюнян одним из первых основал здесь сад, построил небольшой домик и уже 22 года присматривает за этой территорией. У него тоже сохранились ответы мэрии на свои заявления, в которых городские власти постоянно отказывали им, ссылаясь на то, что это лесные земельные участки, и как только их категория изменится, будет организован аукцион и будут рассмотрены просьбы жильцов.

Дорога, которая была благоустроена усилиями жителей 

В один из дней 2011 года появилось ООО “Агрохолдинг Армения”, которое заявило, что территория принадлежит ему. Учредителем и акционером этой компании является проживающий в России Гор Хечоян. Во время посещения территории он, увидев выращенные жителями сады и построенные дома, заявил: “Хорошо построили, но построили для нас”. После этого компания обратилась в суд с требованием выселить людей. 

Откуда взялось ООО “Агрохолдинг Армения”

В 2002 году компания по договору о приватизации госимущества приобрела незавершенное строение по улице Давид Бека, имевшее земельный участок площадью 1,5 га.

В суде выяснилось, что в июне 2003 г. правительство приняло решение изменить целевое значение земель и без проведения тендера выделило ООО” Агрохолдинг” на правах аренды и сроком на 50 лет дополнительный земельный участок площадью 2,8 га при незавершенной постройке. Эта территория была выделена под строительство камнеобрабатывающего завода, хотя Министерство экологии представило отрицательное заключение по программе, поскольку участок прилегает к 7-му жилому Норкскому массиву. Между тем компания “Агрохолдинг” пообещала создать 240 рабочих мест и осуществить инвестиции на сумму 1,5 млн евро.

Нарине Есаян и ее дом

“Прошло уже 11 лет, однако ни инвестиций, ни строительства мы не увидели. И после этого они еще требуют землю.

11 лет государство обманывали, но оно закрывало на это глаза”,- говорит Нарине Есаян.

Получается, что данная территория сперва на правах аренды, а затем на правах приватизации принадлежала “Агрохолдинг Армения”.

Однако в 2009 и 2012 годах мэрия в ответ на заявления жителей уверяла, что ее объяснения на предыдущие заявления остаются в силе.

Привилегированный генерал

Жители считают, что сложившася ситуация – результат “каши”, которую “заварили” мэрия и бывший мэр Ерванд Захарян,  поскольку в этом вопросе крутились большие деньги. Помимо этого появился еще и генерал Аветисян. Первоначальное свидетельство о собственности не имело карты или описания территории. Как рассказал жителям бывший сторож компании, территория ООО находилась не слева, а справа от незавершенной постройки. Однако в дальнейшем этой территорией завладел генерал Вардан Аветисян, он же начальник управления по информации и связям с общественностью Министерства обороны РА. Поэтому его территорию оставили неприкосновенной, а “Агрохолдингу” выделили занятый жильцами участок. 

Это объясняет, почему мэрия  вплоть до 2009 и 2012 гг. в ответ на заявления граждан утверждала, что решение по территории не принято, тем самым успокаивая их.

Привилегированное ООО “Агрохолдинг Армения”

А сейчас о самом главном. Компания “Агрохолдинг Армения” по сей день не заплатила за приобретенный участок. В свидетельстве о собственности компании указано, что кадастровая стоимость участка не уплачена. Между тем в 2012 г. на имя ООО “Агрохолдинг” была осуществлена госрегистрация права на недвижимость и выдано соответствующее свидетельство.

Этот подарок “мэрии” сейчас заложен в “Ардшининвестбанке” против кредита в 440 тысяч долларов. Свое имущество компания заложила  против обязательств третьей компании – “Амасии”. 

На указанной территории находятся также дома и земельные участки вышеупомянутых лиц. “Нас всех “заложили”. Неужели мы не люди?” – возмущенно сказала Сон Гзохян. Жильцы удивляются тому, как мог банк взять в залог землю, кадастровая стоимость которой не уплачена. “Мы заявляем, что они, не заплатив ни копейки, причинили государству ущерб в размере 194 млн драмов, обманули государство  и ни одно свое обещание не выполнили”,- отметила адвокат жителей Армине Арутюнян. 

Решение о выселении и административный иск

Компания “Агрохолдинг Армения”, узнав, что жители решили обратиться в суд и, основываясь на о статье о 10-летней давности использования земель, потребовать занятые ими земли, сама подала судебный иск. Компания потребовала от суда выселить владельцев самовольно построенных на ее территории построек и земельных участков. Жители подали встречный иск на основании давности приобретения земельных участков. Однако судья Наира Маркарян вынесла решение о выселении. Апелляционный суд оставил это решение в силе. 

12 семей обратились с новым иском в административный суд. Они оспаривают притнятое мэром Еревана решение в пользу “Агрохолдинг Армения” и договор об аренде. Адвокат Армине Арутюнян утверждает, что в случае заключения договора об аренде должен быть план недвижимости, которого нет.

На сегодняшнем судебном заседании судья административного суда Аргишти Казарян потребовал от мэрии представить соответствующие документы, а истец должен представить сделанную много лет назад Общественной телекомпанией видеозапись, в которой видно, что на этой территории имелись не только обработанные сады, но и дома.

На сегодняшнем заседании представитель кадастра ходатайствовал о вовлечении в данное дело учредителей “Агрохолдинг Армения” Гора и Армена Хечоянов. Суд удовлетворил ходатайство и отложил заседание до апреля.

“Они настолько обнаглели, что открыто попирают права человека. Они не считают, что здесь есть люди, у которых есть дома. Мы не сдадимся. Факт остается фактом, что настоящими владельцами этого земельного участка являемся именно мы”,- подчекрнула Нарине Есаян.

Побеседовать с директором ООО “Агрохолдинг Армения” Аршавиром Мартикяном нам не удалось. В офисе компании ответили, что г-на Мартикяна нет на месте, он очень занят и вряд ли его удастся найти. Тем не менее мы оставили номер телефона, однако по сей день никакого отклика не получили.   

Комментарии (2)

Յո երթաս?
Ճզմել, ոչնչացնել անճարներին` բազմապատկելու համար կարողությունն ու զորությունը հզորների! Ահա հասարակարգի զարգացման ներկա համաշխարհային պարզ կարգախոսը, որը ջանադրաբար սերտել եւ իրականցնում են առավել աչքաբաց, գործունյա հայերը: Հառաջ Հայաստան ---- դեպի ու՜ր, կարճամիտ թշվառաներ!
Garbis Sariyan
SHAME!! SHAME!!! AMOTE!!! AMOTE!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter