HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Об обезьянах, ввезенных в Армению по сомнительным документам, и неосведомленном Министерстве экологии РА

Начало

Согласно списку, предоставленному “Hetq” Министерством экологии РА, в 2013 году из зарегистрированных в международной Красной книге животных в Армению был импортирован только ягуар (Pantera onca), которого привезли из Грузии. Напомним, что экспорт, продажа или обмен редкими животными регулируется Конвенцией “О международной торговле видами диких животных и растений, которые в настоящее время находятся под угрозой вымирания” (1973), к которой Армения присоединилась в 2009 г. Импорт и экспорт животных, указанных в Приложениях к Конвенции, организуется по разрешениям CITES посредством органов, координирующих импортирующие и экспортирующие страны.

В нашем распоряжении оказались разрешения CITES, по которым в Армению из Демократической Республики Конго были доставлены 30 обезьян, входящих в Приложение II к Конвенции. Это, в частности, 10 мангабеев (Lophocebus albigena), 10 крошечных мартышек (Miopithecus) и 10 мангабеев другого вида – черномазых обезьян (Cercocebus agilis).

Согласно п.3 ст.4 Конвенции, “научный орган каждой Стороны контролирует как разрешения на экспорт, выдаваемые этим государством на образцы видов, включенных в Приложение II, так и фактический экспорт таких образцов”.

Фактически эти животные были доставлены в Армению в обход требованиям Конвенции. А координирующий орган Армении, как выясняется, не в состоянии контролировать “оборот” животных в своей стране.

Импортером является все та же организация “Zoo Fauna Art”, которая  импортировала в Армению также обезьян бонобо. Напомним, что после нашей публикации в отношении владельца компании Артура Хачатряна было возбуждено уголовное дело по статье “Контрабанда”. В настоящее время дело находится на этапе предварительного следствия. 

А теперь представим некоторые подробности, касающиеся “законности” указанного разрешения. В нижнем левом углу документа, полученного в Конго (см.снимок), отсутствует дата выдачи разрешения, наличие которой обязательно. 

О том, выдал ли эти разрешения координирующий Конвенцию орган Демократической Республики Конго, мы попытались узнать у руководителя этого органа. Леонард Муамба Канда в ответ на наш вопрос о выдаче разрешения на экспорт мангабеев в Армению, сперва ответил: “Думаю, официальный экспорт мангабеев в Армению до сих не осуществлялся”. 

В следующем письме мы отправили ему документ о разрешении на вывоз обезъян, поинтересовавшись, ему ли принадлежит поставленная под ним подпись. “Подпись под этим разрешением не датирована. Прошу подождать, пока я в четверг вернусь в Киншасу, уточню и сообщу вам”,- ответил Леонард Муамба Канда, сообщив, что он находится не в Конго. Когда же по его возвращении мы во второй раз попросили сообщить, ему ли принадлежит подпись, г-н Канда не отрицал достоверность разрешения. Однако на вопрос, почему разрешение было выдано без указания даты, он так и не ответил.

В этом году из Конго в Армению было импортировано также 36 обезьян трех видов, указанных в Приложении III. В сертификате указана дата выдачи разрешения – декабрь 2013 г., между тем срок его действия истек раньше – 30 июня.   

 

Мы представили истории лишь двух разрешений на ввоз животных. Возможно, правоохранительные органы Армении смогут установить, сколько животных было импортировано в Армению по аналогичным документам, а затем экспортировано из страны. Ввоз и вывоз животных фиксируется на таможенных пунктах. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственного управления Комитета госдоходов.  

То, что Армения является транзитной страной для торговли животными, экологов, Министерство экологии и другие компетентные органы страны интересует меньше, чем иностранцев. После нашей публикации о торговле животными мы получили многочисленные письма и отклики из разных стран Африки, от действующих в этих странах международных и экологических организаций, в том числе от правоохранительных органов. Координатор программы по спасению вымирающих крупных приматов комиссии ООН по охране окружающей среды направил письмо генпрокурору РА с требованием предоставить сведения о бонобо и шимпанзе, содержащихся в экзотическом парке “Джамбо”. В письме также содержалась просьба к Генпрокуратуре расследовать этот случай. Письмо с аналогичным содержанием было направлено также в Министерство экологии РА (копии этих писем организация прислала и “Hetq”). Из Генпрокуратуры нам сообщили, что письму дан ход, этим вопросом занимается соответствующая структура.

Напомним, что Минэкологии РА, которое является регулирующим Конвенцию органом, постоянно отрицало наличие в Армении зарегистрированных в международной Красной книге обезьян бонобо (Pan paniscus). 

Комментарии (1)

henri
Այս ընկերութիւնը ինչու կապիկ կը ներածէ ? մեր ազգային ժողովի կապիկները չեն հերիքիր ?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter