HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

У ставшего инвалидом в армии бывшего солдата в тюрьме возникли проблемы со здоровьем

В редакцию “Hetq” позвонила жительница Гюмри Эмма Мкртчян, которая сообщила, что у находящегося 13 лет в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен” ее мужа Армана Искандаряна ухудшилось здоровье.   

По словам женщины, муж является инвалидом второй группы, перемещается с помощью костыля, у него ампутирована одна нога. Этот случай произошел во время воинской службы, в середине 1990-х годов. В ходе перестрелки с азербайджанскими силами взорвалась мина, в результате чего Арман лишился ноги. А через несколько лет, в 2001 году, 25-летнего Армана Искандаряна обвинили в соввершении особо тяжкого преступления – убийства и приговорили к смертной казни (в 2003 году указом президента РА смертная казнь была заменена на пожизненное заключение). 

“Наш сын родился, когда его отец уже был осужден. Арман уже 13 лет находится в тюрьме, сыну 13 лет”,- рассказала в телефонной беседе с нами жена осужденного. В последний раз она виделась с мужем два месяца назад (пожизненно осужденные имеют право на одно продолжительное – трехдневное и три краткосрочных свидания в году) и лично убедилась в наличии проблемы протезирования.

Состояние здоровья мужа встревожило Эмму, которая сама является медсестрой. “Протез он получил 4 года назад, но место соприкосновения причиняет ему боль, кровит. Пользоваться протезом он не может, а без протеза не может самостоятельно передвигаться, решать свои бытовые проблемы. Муж попросил либо вызвать в тюрьму протезиста, либо перевести его в “Больницу для осужденных”, но этот вопрос до сих пор не решен. Тюремный врач несколько раз осматривал Армана, пообещал вызвать специалиста. Мы даже выразили готовность оплатить его приезд в тюрьму. А если он даже не приедет, то пусть хотя бы ему дадут два костыля, сейчас у него один”,- сказала Эмма Мкртчян. По ее словам, муж был спортсменом, борцом, у него много наград. Однако после армии в его жизни все изменилось в худшую сторону. Суд при рассмотрении уголовного дела не учел многие обстоятельства, “хотя бы то, что Арман стал  инвалидом, защищая родину”. “Можно ведь решить проблему с протезом. Новый не нужен, надо лишь подогнать старый”,- отметила наша собеседница.

Мы обратились по этому вопросу в управление по уголовно-испонительным учреждениям. Руководитель пресс-службы Гор Клечян сказал, что врач знает о жалобе пожизненно осужденного. На вопрос, почему его не переводят в “Больницу для осужденных”, Клечян ответил, что подобные вопросы решает руководство УИУ.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter