HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

“Люди привыкли платить эти суммы, а мы всего лишь переместили их из карманов в кассу” – замминистра здравоохранения

Министерство здравоохранения созвало сегодня пресс-конференцию, чтобы сообщить о том, что приказом министра в период с 8 марта по 7 апреля гинекологические и узкоспециальные обследования, лечение и операции для женщин будут бесплатными.

Напомним, что другим решением Минздрава с 1 марта за некоторые бесплатные до сих пор услуги, в частности медобследования в поликлиниках и лечение осложнений, возникающих в период беременности, придется платить. Пока это решение будет действовать только в столичных поликлиниках, жители областей будут продолжать пользоваться данными услугами бесплатно.  

Итак, теперь имеющим гинекологические проблемы и беременным женщинам придется платить за все лабораторные анализы. Исключение составит месячник женских праздников, по случаю которого Минздрав решил преподнести прекрасной половине подарок в виде бесплатного лечения.  

На вопрос “Hetq”, не преследует ли эта акция цель отвлечь внимание населения от предыдущего решения министерства о введении платы за  некоторые услуги, начальник отдела здоровья матери и ребенка Карине Сарибекян ответила: “Нет, нет, это случайное совпадение”.   

По словам К.Сарибекян, введение платы за некоторые услуги не предполагает, что платить должны все беременные: “Сооплата не распространится на женщин, входящих в социально необеспеченную группу, а также на неотложные случаи. В конце концов есть принцип социальной справедливости. Среди нашего населения все-таки имеется платежеспособный слой. А если человек платежеспособен, почему он не должен платить”,- считает руководитель отдела здоровья матери и ребенка.

Заместитель министра Ваан Погосян отметил, что взимание платы за медобследование преследует цель избавиться от “тени”. На вопрос “Hetq”, располагает ли Минздрав результатами каких-либо исследований, свидетельствующими о том, что бесплатное медобследование содержит высокие коррупционные риски, замминистра ответил: “Несколько лет назад мы в экспериментальном порядке ввели в различных больницах сооплату, и вследствие этого суммы, которые собирались в каждом конкретном медучреждении, выросли в несколько раз. Этим мы пытаемся обеспечить принцип справедливости. Если человек приходит в медучреждение, то он должен платить только медучреждению”.   

В.Погосян заверил, что никаких жалоб, никакого недовольства нет – если раньше платили врачам, то теперь будут платить больнице. “Люди привыкли платить эти суммы, а мы всего лишь переместили их из карманов в кассу”,- сказал заместитель министра здравоохранения. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter