HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В Армении пожизненно осужденные хотят стать донорами крови

Группа пожизненно осужденных, отбывающих наказание в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен”, услышав по телевидению об акции “Немного нашей крови – детям”, объявленной фондом “Подари жизнь”, выразила готовность стать донорами крови. Напомним, что по случаю международного Дня борьбы с детской онкологией фонд выступил с призывом подарить кровь больным раком детям.   
Об этой инициативе пожизненно осужденных “Hetq” сообщил председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян. Правозащитник отметил, что это заявление осужденные просили принять к сведению и обеспечить сдачу крови в УИУ “Нубарашен”.  

Давая оценку идее людей, приговоренных к пожизненному заключению, Аветик Ишханян сказал: “Видимо, у них появилось желание быть полезными, а также стремление показать, что они тоже являются частью общества, независимо от того, в каком статусе находятся”.  

Отметим, что накануне международного Дня борьбы с детской онкологией и в последующие дни во всем мире проводятся подобные акции, в которых принимают участие и добровольно сдают кровь многие известные люди, политики, общественные и культурные деятели.

Гематологи отмечают, что в Армении свыше 50 процентов доноров крови составляют родственники больных, 45 процентов – доноры, получающие вознаграждение из госбюджета.

Донором крови может стать любой гражданин, которому исполнилось 18 лет и который последние шесть месяцев проживает в Армении. Желающий стать донором должен пройти обследование. Кровь он может сдать только в том случае, если у него окажутся соответствующие показатели его здоровья.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter