HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Гражданин Великобритании не может доказать, что в Армении у него есть дом

На снимке – гражданин Великобритании Рой Харрисон, который уже почти 20 лет живет в Армении. Харрисон работал директором ереванского завода “Хантсман билдинг Продакс” (бывший завод железобетонных конструкций, который после приватизации американцами стал называться ООО “Хантсман Армения”). 

Живущий долгие годы в нашей стране Рой немного понимает по-армянски, а с ”Hetq” побеседовал на русском. По словам Роя, побывав в Цахкадзоре, где ему очень понравилось, он решил купить там земельный участок и построить дом. Но поскольку Рой был иностранным гражданином, то попросил своего заместителя и переводчика Жирайра Забуняна оформить документы на себя. В 2000 году Харрисон купил  на имя Забуняна незавершенную постройку с приусадебным участком по адресу ул.Орбели, 3, которая принадлежала Армену Мурадяну и его матери.  

По словам Роя, он вложил 60 млн драмов, снес недостроенный дом и построил новый особняк. Копия свидетельства о собственности и ключи от дома постоянно находились  у Роя Харрисона. Он жил в этом доме. В 2006 году Харрисон потребовал от Забуняна переоформить дом на свое имя, поскольку уже имел вид на жительство, однако Забунян отказался. В 2008 г. Рой после недолго пребывания в Англии вернулся и обнаружил, что не может зайти к себе домой, поскольку замки на дверях особняка были сменены. А соседи рассказали, что замки взломал Забунян в сопровождении полицейских.

Гражданин Англии обратился к президенту РА, администрация которого переадресовала заявление полиции, однако там ответили, что участие полицейских во взломе замков необоснованно. После этого Харрисон получил письмо, в котором Забунян требовал освободить свой особняк. С этого дня начались сменяющие друг друга судебные процессы. Однако в армянских судебных инстанциях гражданин Великобритании не смог доказать, что особняк принадлежит ему, поскольку не имел договора с Жирайром Забуняном. 

Единственным письменным доказательством, которое мы нашли в толстом пакете гражданского дела, является заявление бывшего владельца дома Армена Мурадяна о том, что дом он продал Рою Харрисону. Однако в том же деле имеется записка, написанная его матерью, Гараник Мурадян, в которой говорится, что дом она продала не Рою, а Забуняну. Фактически мать и сын написали записки противоположного содержания. Но, несмотря ни на что, суд не передал право на собственность Рою, поскольку никакого договора между Роем и Забуняном заключено не было. В беседе с “Hetq” Рой отметил, что его единственной ошибкой было то, что он доверял своему заместителю, поэтому ни в одном документе не зафиксировал, что именно он является покупателем земельного участка. Он даже попросил в суде применить детектор лжи, чтобы убедить всех, что дом принадлежит ему.

Проиграв в судебных инстанциях, Рой Харрисон и его представитель Армен Умршатян подали иск на 60 млн драмов, то есть на ту сумму, которая была потрачена на строительство особняка, однако суд первой инстанции вновь отклонил иск, основываясь на том, что договор о строительных работах отсутствует.

“Hetq” побеседовал также с Арменом Умршатяном, который отметил, что суд не заслушал всех 22 свидетелей, а лишь четырех, и вынес решение. “Но если бы суд выслушал и остальных свидетелей, то убедился бы в том, что эти люди работали на строительстве особняка и получали плату от Роя Харрисона”. 

Рой отметил, что для работы на строительстве дома нанимал молокан, частных мастеров, ремесленников, с которыми, естественно, никакого договора не заключал. “Тогда я не учитывал такие вещи, поскольку не знал, что когда-нибудь у меня могут отнять мой дом. В Англии такого быть не может. Английская пословица гласит: мой дом – моя крепость. Для нас дом – святое. В Англии люди доверяют друг другу и не злоупотребляют доверием. Я доверял Жирайру”, - сказал Рой. А сегодня Апелляционный гражданский суд вновь отклонил иск адвоката Умршатяна и его доверителя, которым он требовали обязать Забуняна заплатить 60 млн драмов за выполненные строительных работ.

Представитель ответчика Жирайра Забуняна Айк Осепян в беседе с “Hetq” сказал: “Я считаю необоснованным требование взыскать деньги с моего доверителя. Думаю, это была попытка получить с Забуняна деньги, которая не удалась”.

В конце нашей беседы Рой Харрисон сказал, что не собирается покидать Армению, живет здесь с женой, собирается осуществлять вложения. На вопрос “Hetq”, не боится ли новых вложений, Рой ответил: “Не все же люди плохие”.

 

Комментарии (10)

Mikael
Գողը գողից գողացավ, աստված տեսավ զարմացավ
Goharik-Gavriella
Shat vat e vor nman mardik shat kan Hayastanum u xaytarakum en hayi [email protected] depq el indz het e katarvel.Vstahel em banavor xosqin remont arogi u kanxavchar em tvel,isk na cher uzum gorc anel u an@ndhat xabum er.Dra hamar vzic brneci tara notari mot,grec vor partavorvume e het veradardznel gumar@ minchev suyn hunvari 15.Bayc minchev hima chi vcharel u galu em dataran tam gorc@,tokosnerov gumar@ het kvercnem. Aydpisi mardik el kan cavoq....
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Ես միանշանա՛կ գտնում եմ,որ դա ԱՆԱՐԴԱՐ,սխալ ու չհարգելու նշան է, որ սփյուռքահայ ՀՀ ոչ-քաղաքացիները (հատկապես Հայաստանում ծնված-մեծացած) ՀՀ-ում հողի սեփականատեր չեն կարող լինել: Սրա պատճառով բազում հայրենասեր սփյուռքա-/դրսի հայեր դարձան հայաստանցի գցողների զոհերը,հիասթափվեցին ու այլևս ՉԵՆ ցանկանում ՆԵՐԴՆԵԼ Հայաստանում: Գազպրոմի,Ռոսնեվթի ու ռուսական բազայի համար ինչքա՜ն ասես հայկական հող, բայց ոչ հայի համար: Հայաստանյան օլիգարխային իշխանություններին միա՛յն քյասիբ հայաստանցիներ են պետք,որ իրենց դեմ հանկարծ ուժ չդառնան:
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Հարգելի Goharik (2) -դուք միակը չեք: Տողերիս հեղինակն էլ նման հայաստանյան պատմություններ ունեցել է,որը շա՜տ տհաճ է: Ուստի հայաստանցու (հատկապես երևանցու) խոսքերին ՉՀԱՎԱՏԱՔ ու՝ ա) ամե՛ն ինչ ՆԱԽՕՐՈՔ սևը սպիտակի վրա, բ) վճարումը ՄԻԱՅՆ վերջում, գ) հազար անգամ ստուգեք ամեն ինչ՝ամեն օր ու ամեն տեղ:
ara sutlian
Zabounyan gets the house, Armenia that need so much collective support from all Armenians, gets another black eye. It's sad the individuals commented above have suffered consequences of actions by such individuals. Enjoy your house, who gives a damn about the County or the Nation where this property is located.
Roy
xaytarakum en respublikan!
qwert
Zabunyan@ da chi marselu, ireniz aveli neng zabunyaner@ et tan arzeqi krknakin nra mashk@ pokelov kxlen nraniz.
Preston Bagrationi
This is FRAUD of the highest level. Why are us, Armenians, have very bad reputation all over the world when FRAUD and THEFT are involved? Sad legacy of our peoples. I had some very ugly experiences with Armenian immigrants from Armenia. All they do is try to rob you blind. When my grandparents came to the USA around 1917,they were decent and hard working people who contributed for the betterment of the USA.Nowadays,Armenians that come here from Armenia, engage in fraudulent activities, theft and drugs.And we want our host country to support us?Shame on Zhirayr Zabounyan and the others,this is not a new story, several US Armenians were in the same EXACT situation.Native crooks steal and rob you blind.When will this stop?When will we bring HONOR to the souls of our 2 million fallen during the Genocide? When? Reply
hasmik
dataran dimum en vor inch anen, HH-um dataran chka, datarani poxaren ka vchirneri biznesi kentron, ajd biznesy hovanavorvum e serjikneri koxmic
Nelli
Честно говоря, так ему и надо. Сделка было чисто мошеническая, фактически два мошенника кинул другого. Первый, т.е. анлгичанин смошеничал с государством, второй кинул его. Вот и все. А доказать что либо он не сможет, судя по тому, что документальных подтверждений сделки нет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter