HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Родители погибших военнослужащих обратятся в Европейский суд

“Как можно в армии не раскрывать преступления? Уверен, что просто не хотят наказывать верных им командиров”,- заявил сегодня на пресс-конференции председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.  

По его словам, следователи продолжают обнадеживать родителей, потерявших своих сыновей. А родители, исходя из своих социальных условий, не могут нанять адвоката, а зачастую доверяют судебному процессу. Однако его дальнейший ход показывает, что истинные виновные остаются безнаказанными.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц представил результаты проведенных ими изучений, согласно которым с января по 25 июля 2011 г. в Вооруженных сил РА было зарегистрировано 17 случаев смерти: семь – в результате нарушения режима перемирия, три самоубийства и три несчастных случая. Два случая смерти произошли в результате нарушения уставных отношений, одно – в результате нарушения правил безопасности.

По словам Сакунца, данные о погибших солдатах Министерство обороны считает тайной. Между тем в концепции управления по связям с общественностью МО говорится о прозрачности и гласности работы.  

“Они не дают гарантий, что безопасность, неприкосновенность и права наших ребят, которые призываются в армию, будут защищены”,- отметил Артур Сакунц. Он также сказал, что вопрос о ситуации в армии является актуальным, так как “в армию призываются больные молодые люди”. А военнослужащие не могут жаловаться на происходящее в армии, так как боятся, на них оказывается давление.   

На встрече с журналистами присутствовали также родители погибших военнослужащих. Они напомнили о том, что 27 января 2011 г. президент Серж Саргсян встретился с ними и пообещал, что все дела будут раскрыты, а виновные – наказаны. Однако до сих пор никаких ощутимых результатов нет.

Дело убитого 30 октября 2001 г. Араика Аветисяна в настоящее время находится в Апелляционном суде. 10 лет мать борется за то, чтобы убийца ее сына был наказан.  

Мать срочного военнослужащих ВС Артака Назаряна, Асмик Ованнисян, убеждена, что 27 июля 2010 г. ее сына убили, но утверждают, что он совершил самоубийство. В смерти сына мать обвиняет начальника штаба батальона, где служил Артак, Миграна Наджаряна, Гагика Удумяна, командира батальона Мишу Габриеляна.

“Весь процесс предварительного следствия я считаю сфальсифицированным. В деле очень много противоречий”,- отметила А.Ованнисян.

Мать Валерика Мурадяна, кто, согласно официальной версии, 14 марта 2010 г. совершил самоубийство, убеждена, что ее сына убили умышленно. По словам матери, за несколько дней до смерти сын позвонил ей и рассказал, что стал свидетелем кражи горючего, в связи с чем ему предложили деньги, но он отказался. Женщина убеждена, что ее сын не мог совершить самоубийство, так как был очень доволен службой и собирался в дальнейшем стать военным.    

Родители убеждены, что если бы случай, который произошел с Араиком Аветисяном в 2001 г., был раскрыт, то остальных случаев бы не было. Кроме того, если будет раскрыто одно дело, по цепной реакции раскроются и остальные дела, что “невыгодно ряду чиновников”.  

Родители готовы бороться до конца, обращаться во все судебные инстанции. Они отметили, что все еще надеются добиться результата во внутригосударственных судебных инстанциях, но если это не произойдет, то обратятся в Европейский суд по правам человека.  

А мать Араика Аветисяна в январе этого года уже направила материалы дела своего сына в ЕСПЧ. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter