HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Армении идет борьба за миллионы ЮКОСа

Кто в Армении вел борьбу за деньги ЮКОСа? 

Нефтяная компания Yukos oil, принадлежавшая известному российскому предпринимателю Михаилу Ходорковскому, больше не существует. Однако ее дочерние компании в различных странах продолжают борьбу за “спасение” денег Ходорковского и его партнеров. Михаил Ходорковский провел в тюрьме 10 лет. В конце прошлого года он вышел на свободу и покинул Россию. Сейчас предприниматель пытается получить вид на жительство в Швейцарии, где находится его семья. Недавно российская газета “Ведомости” сообщила о том, что Ходорковский и его партнеры застраховали миллионы долларов с помощью дочерних компаний и через них вывезли из России “нефтяные деньги”. Важнейшую роль среди этих компаний играло зарегистрированное в Армении ООО Yukos CIS Investment, которое, как оказалось, является учредителем других компаний.  

Компания Yukos CIS Investment была основана в Армении в 2002 году и зарегистрирована по адресу ул.Бабаяна, 10/1. Ее директором является Армен Лаврентович Микаелян. На тот момент уставной капитал компании составлял 560 млн драмов, что было эквивалентно 1 млн долларов. По тому же адресу действует ООО “МЛЛ Индастриз”, акционером которого в настоящее время является брат Армена Артур Микаелян. В прошлом в этой компании имел акции ОАО “Энергосетьстрой”. Она занимается строительством – в частности, совместно с другой компанией построила в Ереване здание посольства США, выиграла тендер на строительство нового Онкологического диагностического центра. 

Братья Микаеляны – сыновья руководителя ОАО “Энергосетьстрой” Лаврента Микаеляна. В прошлом эта компания принадлежала Министерству экономики, в дальнейшем Л.Микаелян приватизировал ее. Компания занимается проектированием и строительством ГЭС и действует по тому же адресу – Бабаяна, 10/1.  

ОАО “Энергосетьстрой” построило ГЭС в селе Цав и на техническом водоводе Разданского цементного завода. Лаврент Микаелян является также председателем комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам и подкомиссии по энергетическим вопросам Общественного совета. 

“Дочки” Yukos CIS

Непосредственной “дочкой” Yukos CIS является компания Yukos Hydrocarbons Investment Limited, которая сама стала учредителем других компаний. После ареста руководителей Yukos Oil  компания Yukos Hydrocarbons подверглась корпоративной реорганизации: Yukos CIS создала в Нидерландах компанию Vincanton Holdings BV, и акции Yukos Hydrocarbons, в том числе примыкающих к ней компаний, которые были созданы на Виргинских островах (Fair Oaks и Glendeil Group) были переданы Vincanton, та в свою очередь – созданному ею Financial Performance Holding, а он уже фонду Stichting Administratiekantoor FPH. Тем самым армянская Yukos утрачивала контроль за своими “дочками”, и опасность овладения ими “Роснефтью” устранялась. Тем не менее, в 2010 году “Роснефть” сумела добиться решения против Vincanton в Голландии и завладеть компанией, однако дочерние компании уже были под контролем фонда Stichting Administratiekantoor FPH.

На схеме указаны те компании, которые упоминались в статье. Она будет дополнена дальнейшей публикацией.  

Борьба в Армении между компаниями ЮКОС и “Роснефть”

В августе 2006 года решением Арбитражного суда Москвы нефтяная компания ЮКОС была признана банкротом. В августе 2007-го акции ЮКОСа были отчуждены нефтяной компании “Роснефть”. В рамках процедуры банкротства “Роснефть” в числе многих других компаний приобрела также акции “ЮКОС СНГ инвестмент”. Пока Ходорковский и его партнеры сидели в тюрьме, различные оффшорные компании – в Нидерландах, Великобритании, США, а также в Армении – пытались получить в правовом поле миллионы долларов от завладевшей активами ЮКОСа “Роснефти” или не позволить “Роснефти” поглотить эти компании.   

Друзья и армянские партнеры Ходорковского с целью пресечь попытки “Роснефти” заполучить капитал, вложенный в армянскую компанию и в учрежденные ею дочерние компании, прошли по нескольким делам через все судебные инстанции Армении, но – тщетно. В настоящее время многотомные судебные дела переданы в архив. Перелистывая эти тома, понимаешь, сколько энергии и денег потратили армянские представители для перевода и заверения у нотариуса принятых в различных странах решений, доверенностей и многих других документов, чтобы добиться хоть какого-нибудь результата.  

Эпизод 1

В октябре 2008 г. “ЮКОС СНГ Инвестмент” обратилась в Административный суд. Компания требовала признать неправомерными действия и документы Агентства госрегистра юридических лиц Минюста РА, целью которых была регистрация в регистрационном журнале прав “Роснефти” на акции “ЮКОС СНГ Инвестмент” и участников. Административный суд под председательством судьи А.Мирзояна удовлетворил ходатайство представителя “ЮКОС СНГ Инвестмент” и применил средство обеспечения иска, запретив Арабкирскому территориальному подразделению Агентства госрегистра юридических лиц МЮ РА  зарегистрировать в регистрационном журнале участников ООО ”ЮКОС СНГ Инвестмент” право на приобретенные “Роснефтью” акции уставного капитала ООО ”ЮКОС СНГ Инвестмент”.

После этого суд приостановил дело, поскольку в гражданском суде административных округов Кентрон и Норк-Мараш рассматривался другой иск (Эпизод 2). Однако компания “Роснефть” обжаловала решение о приостановлении дела. Жалоба была отклонена, а Кассационный суд отменил решение об отклонении. Рассматривавший это дело судья А.Мирзоян взял самоотвод и передал его судье Аргишти Казаряну. Последний отклонил иск “ЮКОС СНГ Инвестмент”. 

“Истец обжалует то, что не существует: компания “Роснефть по сей день не представила в Арабкирское территориальное подразделение Агентства госрегистра юридических лиц МЮ РА какое-либо заявление по поводу госрегистрации права на приобретенные ОАО “Роснефть” акции уставного капитала ООО “ЮКОС СНГ Инвестмент”, зарегистрированного в регистрационном журнале участников ООО “ЮКОС СНГ Инвестмент”, и госрегистрация, разумеется, не состоялась”,- обосновал суд. “ЮКОС СНГ Инвестмент” обратилась в Кассационный суд, но вскоре отозвала жалобу.

Эпизод 2

В конце 2008 г. ООО “ЮКОС СНГ Инвестмент” обратилось в гражданский суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш с сообщением о том, что истцу не было предложено воспользоваться своим первичным законодательным правом на приобретение акций и что об отчуждении своей доли акций компания узнала после их отчуждения “Роснефти”, когда директору было направлено соответствующее письмо. Директор “ЮКОС СНГ Инвестмент” А.Микаелян потребовал от суда признать недействительным договор о состоявшейся в Москве аукционной купле-продаже по части отчуждения акций и передать армянской компании права и обязанности в отношении 100 процентов акций уставного капитала “ЮКОС СНГ Инвестмент”. Судья гражданского суда общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш Карине Петросян отклонила иск, а Апелляционный суд отклонил жалобу. Кассационный вернул ее. 

Эпизод 3 

Летом 2009 года с другим иском в суд обратились две новые компании – зарегистрированная на Кипре Moravel Investment Limited и зарегистрированная в Нидерландах Yukos International UK B.V.

В 2003 году Yukos Oil заключила с французской финансовой группой Societe Generale кредитный договор на сумму 1,6 млрд долларов, однако в 2004 году финансовая группа уступила свои требования компании Moravel, которая была крупным акционером компании GML, породившей Yukos Oil. В Армении эти компании требовали признать арбитражное решение Лондонского международного арбитражного суда от 16.09.05, согласно которому российская Yukos Oil должна была заплатить Moravel 656 млн долларов. По положению на 31 августа 2005 г. эта сумма представляла собой непогашенный транш основной суммы кредитного договора, заключенного между сторонами 30 сентября 2003 г. Еще 25 млн долларов составляли проценты и пени, которые до погашения должны были увеличиться на 155 тыс. долларов, а также компенсация арбитражных расходов в размере 45 тыс. фунтов стерлингов. Суд общей юрисдикции округов Арабкир и Канакер-Зейтун под председательством судьи Сурена Казаряна признал данное решение и разрешил его исполнение на территории РА. Это значило, что представители армянской компании Yukos CIS пытались по решению Moravel не потерять 1 млн долларов, распространив решение Лондонского международного арбитражного суда на зарегистрированную в Армении компанию и, тем самым, осуществить взыскание.

“Роснефть” обжаловала это решение. Апелляционный гражданский суд под председательством Нахшун Таварацян констатировал, что достаточными и разрешимыми доказательствами подтвержден тот факт, что нефтяная компания Yukos, против которой вынес решение Лондонский международный арбитражный суд, еще 21.11.2007 г. была расформирована, то есть эта компания уже не существует. Исходя из этого суд удовлетворил жалобу “Роснефти”, отменив решение судьи Сурена Казаряна и прекратив дело по части выдачи исполнительного листа. В сентябре 2010 г. Кассационный суд вернул жалобу Moravel.

Эпизод 4 в двух действиях

В 2004 и 2005 гг. менеджеры Yukos Oil создали два голландских стихтинговых фонда, которые должны были представлять и защищать интересы дочерних компаний и акционеров Yukos. Первый фонд –Stichting Administratiekantoor Yukos International – должен был заниматься защитой интересов главным образом компаний голландского происхождения и других дочерних компаний с их участием. В обязанности второго фонда – Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holding – входила защита интересов армянской компании и “питающихся” за его счет других компаний, а также объединение “дочек” армянской компании Yukos. Эти фонды должны были также контролировать активы “дочек” Yukos Oil, находившихся за пределами России.

Осенью 2009 г. в суд Армении обратились три компании – вышеупомянутый фонд Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holding, компания Luxtona Limited (как акционер Yukos Oil, чье право как акционера было нарушено в результате роспуска головной компании Yukos) и Yukos International (как бывший должник компании Yukos Oil, поскольку Moravel передала ей свои полномочия).

Эти три компании, а также “ЮКОС СНГ Инвестмент” и директор Армен Микаелян обратились сперва в Административный суд, а уже летом 2010 г. – в гражданский суд общей юрисдикции округов Арабкир и Канакер-Зейтун.

Истцы требовали от Административного суда признать недействительной регистрацию в Госрегистре МЮ РА права собственности “Роснефти” в отношении акций компании и назначения нового директора и устранить последствия. Судья Аргишти Казарян отклонил иск, мотивировав это тем, что “иск лишен каких-либо оснований”. Полностью была отклонена и кассационная жалоба. 

Те же компании обратились в гражданский суд округов Арабкир и Канакер-Зейтун с новым иском против Арабкирского территориального отделения Агентства госрегистра юридических лиц Минюста РА, потребовав применить последствия недействительности сделки компании “Роснефть”. Судья Сурен Казарян отклонил и этот иск, а Апелляционный и Кассационный суды оставили решение в силе. 

Для компаний армянской группы борьба продолжается в зарубежных судах

Директор Yukos CIS Армен Микаелян в настоящее время проживает в США. В беседе с “Hetq” он сказал, что на данном этапе не желает отвечать на какие-либо вопросы, поскольку за рубежом все еще продолжаются судебные процессы по делу Yukos.

Как мы уже отметили, ряд дочерних компаний армянской Yukos зарегистрированы на Британских Виргинских островах (БВО). “Роснефть” обратилась в суд БВО, пытаясь получить контроль за активами этих компаний, однако в августе 2010 г. суд БВО отказал “Роснефти” и распорядился дождаться окончания проходящего в Амстердаме судебного процесса.  

Одновременно в 2010 году компании Yukos CIS и Vincanton уже под руководством “Роснефти” начали новое судебное дело против 7 “дочек” Vincanton. Тем самым “Роснефть” пыталась ликвидировать созданную стихтинговым фондом структуру, чтобы добраться до “дочек” армянского ЮКОСа. Они потребовали от амстердамского окружного суда признать незаконным включение Consolidated Nile, а в дальнейшем также General LLC в структуру стихтингового фонда. В мае 2013 г. Амстердамский суд вынес промежуточное решение и разрешил стихтинговому фонду и другим компаниям представить факты о зависимости и пристрастности армянской судебной системы.  

“Потерпите”: бывший судья пока молчит

Армянские адвокаты пытались доказать, что управляющий при банкротстве не имел право продавать “Роснефти” акции находящейся в Армении компании, поскольку эта компания была зарегистрирована в Армении. По их словам, нельзя было оправдать факт процедуры банкротства Yukos Oil, проведенной с многочисленными нарушениями, а также незаконный раздел капитала компании.

Управляющие Yukos отметили, что армянские суды так и не смогли вынести обоснованные решения по делу Yukos, что неудивительно, поскольку судебную систему Армении нельзя назвать независимой. “Судебная система Армении подвержена большому давлению со стороны исполнительной власти, а она, как известно, защищает интересы России, от которой Армения сильно зависит”,- подчеркнули управляющие ЮКОСа.

В докладах госдепартамента США за 2011 и 2012 гг. упоминалось об этом деле и уволенном из судебной системы судье Сурене Казаряне, который в настоящее время находится в Соединенных Штатах. В докладе подчеркивается, что на судью Казаряна было оказано давление, что повлияло на принятые по делам Yukos судебные акты. Устранение Сурена Казаряна из судебной системы в значительной степени связывают с этим делом. С.Казарян сперва согласился дать интервью “Hetq”, но потом отказался. “Я дам интервью, но позже. Потерпите”,- сказал бывший судья.

На первый взгляд кажется, что борьба идет за 1 млн долларов. На самом деле зарегистрированная в Армении компания Yukos CIS – это ключ к выявлению других компаний Yukos и овладению их капиталом и акциями. А этот капитал, как указано на координирующем дело Yukos сайте, составляет миллионы долларов.

Продолжение следует

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter