HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Дружное село со старыми крышами

Стоит прозвенеть школьному звонку, как центральная улица села Араксаван заполняется школьниками. “Сезон” отъезда в Россию уже начался, поэтому в селе остались только дети, женщины и играющие в нарды в центре села старики, которые надеются, что скоро откроется “спасительная дверь” и хотя бы дети не покинут село.

До Араксавана можно добраться или на такси, или пешком, потому что направляющиеся в Арташат автобусы проезжают по автомагистрали, расположенной в двух километрах от села. Крестьяне обратились в администрацию Араратской области, но вопрос порка не получил решение.

Когда мы попросили группу шестиклассников рассказать о своем селе, они в один голос сказали: “Наше село очень дружное”. Потом добавили, что в селе очень трудно жить. Мальчишки говорили то, что часто слышат от взрослых: “Работы нет, а зарплата очень низкая”. А один из них даже с гордостью сказал, что вместе с родителями поехал в Россию, чтобы оттуда отправиться в Германию, “но не получилось, вернулись обратно, потому что в Армении мы почти всех крестьян знаем. Мы любим Армению”.  

Самый пожилой житель Араксавана – 79-летний Вазген Акопян. Он живет один, дети уехали в Россию. Каждый день пожилой мужчина осторожно спускается по лестнице и начинает прогуливаться с одного конца улицы в другой, потом присоединяется к играющим на солнышке в нарды мужчинам. В селе дедушка Вазген – самый лучший игрок в нарды, его многолетний опыт чувствуется сразу.

За использованный зимой газ Вазген Акопян заплатил пока неполностью. “Дрова собирать не могу, помощников у меня нет, вот и пришлось отапливать дом газом. Но сейчас не могу расплатиться. Пенсию дадут – тогда и заплачу”,- сам себя обнадеживает дедушка Вазген.  

Нвер Мгерян – один из тех мужчин среднего возраста, кто не покинул село. Он каждое утрое гонит на пастбище овец своих односельчан, разжигает там костер и ждет наступления сумерек. Потом собирает около 40 овец и гонит их обратно в село. За каждую овцу получает в месяц 1000 драмов.  

В день нашего приезда Нвер был расстроен – его одномесячного ребенка забрали в больницу. “Врачи сказали, что простудился, но все будет хорошо. По ночам не спим, переживаем за малыша,- рассказал Нвер. – Денег тоже нет, чтобы я смог поехать в Россию. Билет не на что купить”. Месячной зарплаты Нвера хватает на то, чтобы оплачивать купленный в кредит телевизор, а продукты питания и лекарства они берут в долг. На вопрос, что бы он изменил в селе, Нвер ответил: “Крыши”.

 

На территории Араксавана имеется несколько песчаных карьеров, на одном из них отец Нвера Айк Мгерян работал уборщиком. Недавно его уволили, но мужчина не сидит без дела. Каждый день он отправляется в поле собирать дрова. “Пусть хотя бы в доме будет тепло, чтобы внуки не простудились. Мне помощь не нужна, мне работа нужна. Пусть в селе создадут рабочие места, мы проживем. Иду в магазин, чтобы взять хлеб в долг, а мне говорят: больше давать не можем. А я им в ответ: “Не можете? Спасибо большое. Удачи”,- сказал Айк Мгерян. 

Фото Нарека Алексаняна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter