HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Журналистские обьединения призывают авторов поправок вывести законопроект из обращения

В связи с поправками в статью 1087․1 Гражданского кодекса РА “Порядок и условия возмещения ущерба, причиненного чести, достоинству и/или деловой репутации” Журналистские обьединения выступили с заявлением, которое прдеставляем ниже:

"Инициатива группы депутатов Национального Собрания РА по внесению поправок в статью 1087․1 Гражданского кодекса РА, направленных на противодействие так называемым фейковым аккаунтам (анонимным либо скрывающимся под подложными именами пользователям), вызвали серьезную озабоченность СМИ и активных Интернет-пользователей. По нашему убеждению, эта инициатива не столько решает реально существующие проблемы, сколько создает новые.

Большая часть тех конфликтных ситуаций, регулированию которых призваны способствовать упомянутые выше законодательные изменения, могут найти разрешение как в рамках действующего законодательства, судебных прецедентов, соответствующих комментариев Кассационного суда РА, так и посредством механизмов опротестования, существующих в социальных сетях.

В то же время эта законодательная инициатива несет в себе серьезные риски для свободы слова, реализации права граждан на получение и распространение информации, а также для защиты персональных данных. Она не сможет оказать существенного влияния на информационные потоки, содержащие клевету, оскорбление, вмешательство в частную жизнь. Вместе с тем поправки в закон будут оказывать сковывающий эффект на добросовестных участников информационного процесса, вынудят пользователей армянского Интернета к “миграции” в сегменты виртуального пространства, недоступные для национальной юрисдикции, создадут условия для селективного применения закона и привлечения граждан к ответственности по субъективным мотивам.

Несмотря на то, что законопроект вносит определенную конкретизацию в регулирование поведения пользователей социальных сетей, его возможный позитивный эффект несоизмерим с теми угрозами, который он содержит не только для свободы слова, но и для развития коммуникационных технологий в Армении, предпринимательства в сферах хостинг-услуг, национального доменного пространства, электронной коммерции, являющейся одной из наиболее динамичных направлений современного бизнеса.

Мы призываем:

- Авторов поправок вывести законопроект из обращения;

- Национальное Собрание РА посвятить предстоящие 31 марта парламентские слушания концептуальным подходам к регулированию Интернета, без которых отдельные законодательные инициативы не могут быть эффективными;

- Органы законодательной и исполнительной власти РА формировать законодательство, затрагивающее сферу современных коммуникаций, исключительно в контексте и полном соответствии с нормами, разрабатываемыми и принимаемыми европейскими институтами;

- Всех заинтересованных лиц и организации осознать важность саморегулирования в информационной сфере и вносить свой вклад в развитие его механизмов в Армении."

Ереванский пресс-клуб

Институт многообразия СМИ-Армения

Комитет по защите свободы слова

Центр медиа-инициатив (бывший “Интерньюс”-Армения)

Центр свободы информации

Клуб журналистов “Аспарез”

Клуб публичной журналистики

Наблюдательный Совет по этике СМИ

Совет по информационным спорам

 

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter