HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Вымогательница попалась в Facebook (видео)

“Дорогие друзья, 5-летнему Эрику срочно требуется операция по пересадке костного мозга. Ему НЕОБХОДИМА помощь ВСЕХ НАС. Если можете помочь даже небольшой суммой, пожалуйста, напишите мне. Времени ОЧЕНЬ МАЛО”. Это объявление появилось в Facebook в июле этого года, когда со дня смерти Эрика Саркисяна прошло 5 месяцев.  

Год назад общественная инициатива “Спасем!” организовала в Facebook сбор средств для лечения 5-летнего Эрика. Было собрано около 4 млн драмов. На эти деньги Эрик прошел один этап лечения в городе Ставрополе. Однако в феврале 2011 г. ребенок умер, не выдержав процесса лечения.

В детском отделении Института онкологии мы выяснили, что на данный момент ребенка по имени Эрик у них нет. И тогда стало ясно, что кто-то, используя имя умершего мальчика, пытался вымогать деньги.

Координатор страницы “Егоян продакшн” в Facebook Зара Хачикян, нисколько не усомнившись в достоверности вышеприведенного объявления, разместила его на своей странице. По словам Зары, информацию об операции по пересадке костного мозга Эрику ей сообщила некая Армине. Беседа с Армине Багдасарян представлена в видеозаписи.  

После съемки Армине сообщила, что заняться вымогательством ее заставил парень по имени Вардан Назарян. Она попыталась позвонить Вардану, но тот на звонки не ответил. Тогда Армине отправила SMS на номер телефона отца Вардана, сообщив о том, что нашла часть требуемой суммы и хочет встретиться, чтобы передать деньги. Вечером Армине позвонила мне и сообщила, что утром должна встретиться с Варданом. Она предложила мне присутствовать при этой встрече, чтобы убедиться в том, что попытку вымогательства денег осуществил Вардан. Утром, однако, Армине вновь позвонила и сообщила, что Вардан на встречу не пришел. Всю следующую неделю она пыталась дозвониться до Вардана, но – безуспешно: загадочный вымогатель так и не объявился.

Единственную информацию сообщил мне продюсер компании “Егоян продакшн” Хачик Егоян (именно на его странице в Facebook было размещено объявление о сборе денег для лечения больного ребенка). “Несколько дней назад мы были в Дилижане, познакомились с Армине, которая сообщила, что есть ребенок, которому необходима срочная операция по пересадке костного мозга. Она сказала, что для операции уже собрано несколько десятков тысяч долларов, не хватает лишь 70 тысяч драмов. Я еще удивился, что из-за 70 тысяч драмов операцию не делают. Сказал, что дам эти деньги. Потом увидел, что столько денег у меня нет. Сказал, доедем до города, дам. Но уже в городе Зара, которая организует страницу “Егоян продакшн” в Facebook, предложила разместить объявление, чтобы наши друзья перечислили деньги и собрали необходимую сумму. Я согласился. Но я не знал, что эта девушка не только нас обманет, но еще и позволит, чтобы этот обман мы распространили на нашей странице”,- рассказал Хачик Егоян.   

С Армине я встретилась второй раз. На этот раз она заявила, что ее брат, у которого большие связи, “за два найдет Вардана и как следует отдубасит его”, и тогда она докажет мне, что не виновата. Я уже перестала верить Армине и сказала, что не опубликую материал только в одном случае – если она сообщит в полицию о факте вымогательства со стороны Вардана Айвазяна.   

В тот день, когда Армине должна была пойти в полицию, она позвонила мне и сказала, что Вардана уже нашли и будут судить по другой статье. Об этом Армине якобы рассказал ее отец, который узнал обо всем по телевизору.

Я решила поговорить с отцом девушки, но оказалось, что ни о каком преступнике по имени Вардан он не слышал. Мужчина лишь сказал, что произошла ошибка и попросил не “играть судьбой девочки”, не писать о попытке вымогательства денег. По непонятным причинам отец Армине также сказал, что главный онколог РА Айрапет Галстян приходится им родственником.

В беседе с нами г-н Галстян рассказал, что не сразу понял, кто такая Армине, но потом ему напомнили: она – внучка золовки его сестры. Главный онколог также отметил, что поддерживает борьбу с подобного рода вымогателями. “Из-за них люди перестают верить настоящим благотворителям и общественным организациям”,- добавил Айрапет Галстян.

Армине утверждает, что ей не удалось собрать деньги, однако всем тем, кто откликнулся на размещенное в Facebook объявление и перечислил деньги, мы хотим сообщить, что они могут обратиться в полицию или в нашу редакцию. 

Комментарии (4)

Արմենակ
9 մեկնաբանութիւն կայ այս էջի վրայ, որոնց 6-ը լատինատառ է: Ո՜վ արևելահայեր, դուք ե՞րբ պիտի հայանաք, հայու պէս զգաք, հայու պէս մտածէք, հայու պէս գործէք, ե՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞՞րբ:
Armine
amot , haj kochvelu iravunq chuni,urenq hasel,srbutjun chuni,el inchu e aprum.
W. Wallace
Քրեական գործ!!!
KHACHIK YEGHOYAN
es himarin Dilijanum hangstanaluc chanachecii u sksec lacakumac pox uzel arden ban cher mnacel vor grpanics 70 000 dram tai:))))heto aseci lav stex gumar indz mot vor chpakasi hasnenq Yerevan ktam...u Parq Astcun OV ka miliard tokos u misht im koxqin e exel ....es himarn brnvec....p.s. shat qich depqerum em es axjkan asum nuinisk himar baic sa amena nurb xosqna es mardkain takanqutyan hamar....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter