HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Мармашенский монастырь нуждается в заботе (видео)

С трудом преодолели ведущую к Мармашенскому монастырю разбитую дорогу, вопрос благоустройства которой каждый год поднимается в различных инстанциях, но – безрезультатно.

Однако меня и моих спутников больше расстроила не дорога – в конце концов, мы привыкли к тому, что до наших священных мест нужно добираться, обязательно глотая пыль и каждую минуту боясь поломки машины. Куда более неприятно было слышать ясно доносившиеся издалека звуки арабо-турецкой музыки.

Было понятно, что на территории монастыря проводится очередная пирушка. К сожалению, памятник 10-го века и окружающая его территория с советского периода воспринимаются местными не только как место паломничества, но и как удобное место для времяпрепровождения.

Монастырь Мармашен находится в двух километрах к юго-западу от села Ваграмаберд Ширакской области, на левом берегу реки Ахурян. Главная церковь монастыря, Катохике, была построена в 988-1029 гг. спарапетом (военачальником) Ваграмом Пахлавуни. Церковь Катохике – одно из лучших сооружений Анийской школы армянской архитектуры (автором Катохике предположительно является архитектор Трдат).

Вторая церковь расположена к северу от Катохике и представляет собой ее уменьшенную копию. Третья церковь (9-й в.) находится к югу от Катохике.

Мармашенский монастырь был усыпальницей династии Пахлавуни. Погибший в 1045 г. в сражении у Двина Ваграм Пахлавуни похоронен у западной стены церкви Катохике Мармашенского монастыря. В 9-ом веке во время набегов турок-сельджуков Мармашенский монастырь был разрушен, церковь Катохике была превращена в крепость, а на территории монастыря основано село. В 13-ом веке монастырь вновь был разрушен в результате набегов татаро-монгол.

В 30-х годах 19 в., после русско-турецкой войны 1828-29 гг., когда река Ахурян стала русско-турецкой границей, группа бежавших из Карса армян обосновалась вокруг монастыря Мармашен, превратив Катохике в приходскую церковь. В 1870-ом Мкртич Джалалян отремонтировал монастырь, основал при нем школу.

В 1883 г. в результате землетрясения разрушилась северная церковь монастыря. В 1900 году католикос Хримян Айрик восстановил монастырь. В 1923 г. церковь Катохике перестала действовать, а 7 декабря 1988 г. пострадала от землетрясения.

В 2000-2001 гг. прибывшая из Италии группа во главе с Гаяне Казнатти провела работы по восстановлению и укреплению монастыря и тем самым спасла церковь Катохике от обрушения.

"Сегодня, однако, серьезную проблему представляет влажность, скапливающиеся под фундаментом монастыря воды, которые делают свое разрушительное дело, однако никто не хочет заниматься этой проблмой",- говорит Самвел Матевосян, продающий в монастыре свечи.

Его отец 40 лет проработал сторожем в Мармашенском монастыре. После его смерти Самвел перебрался из Гюмри в село, чтобы продолжить дело отца. Уже 7 лет он пытается объяснить посещающим Мармашен чиновникам проблему монастыря в надежде, что когда-нибудь данные им обещания станут реальностью.

"Я вас тоже прошу, напишите об этом. Правда, монастырь построен очень прочно, но вы же знаете поговорку: вода камень точит. Никому до этого нет дела – ни управлению по охране памятников, ни Армянской церкви",- говорит наш собеседник.

Самвела Матевосяна приводит в отчаяние и армянская и неармянская музыка, звучащая на территории старинного монастыря во время различных пирушек. "Нам стыдно перед туристами, но никто не запрещает, никто не говорит этим людям: идите веселитесь в другом месте",- рассказывает Самвл.

На прикрепленной к стене церкви Катохике табличке написано, что памятник охраняется государством и что ответственным является управление по охране памятников истории и культуры Совета министров Армянской ССР. Понятно, что табличка появилась в советские годы, когда памятник худо-бедно охранялся.

Предводитель Ширакской епархии епископ Микаел Аджапагян говорит, что Мармашенский монастырь находится в ведении управления по охране памятников, а ответственным является Министерство культуры. Апостольская церковь полностью выполнят свои функции – в монастыре есть сторож, продавец свечей, священник, который каждое воскрсенье служит здесь литургию.

"Мармашенский монастырь передан Армянской церкви не на правах собственности, а с правом использования. Мы там можем заниматься только отправлением культа,- поясняет предводитель епархии. – Территория монастыря является местом проведения раскопок, однако архологическая экспедиция на неопределенное время прекратила свою работу. Мармашенский монастырь не возвращен Апостольской церкви в качестве собственности. Первопрестол несколько раз поднимал этот вопрос, но он до сих пор не решен".

Решение проблем монастырского комплекса епископ Микаел Аджапагян считает делом Министерства культуры и управления по охране памятников.

"Любой культурный памятник, кому бы он ни принадлежал, прежде всего является собственностью государства, и государство обязано заботиться об этом памятнике. Мармашенском монастырь нуждается в крупномасштабных работах, какие были проведены в Ахарцинском монастыре. Но в случае с Мармашеном потребуется вдвое больше средств, чем было потрачено на Ахарцин, чтобы монастырский комплекс стал таким, каким мы хотим его видеть".

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter