HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Формула градостроительства в Ереване: чем выше построишь, тем дороже продашь

Строительство гостиницы на площади Республики в Ереване создаст серьезные проблемы для города: увеличатся пробки, которые приводят к загрязнению воздушного бассейна, нарушится искторико-культурный облик столицы, возникнут проблемы в сферах экологии и здравоохранения.

Кроме того, для ереванцев не останется свободного пространства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили председатель ассоциации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян, координатор общественно-экологического союза Сильва Адамян и архитектор Гагик Сухудян. Последний сообщил, что против строительства гостиницы выступает большинство членов Союза архитекторов Армении.

"Я категорически против, это градостроительная ошибка. Не понимаю, почему заказчик выбрал именно это место",- сказал Г.Сухудян.

По словам Карине Даниелян, в центре города уже действует 17 гостиниц, 3-4 гостиницы проектируются, а рядом с готиницей "Ани" планируется построить 25-этажный отель. И если в каком-либо дворе находится небольшое свободное место, то там обязательно строят элитное здание, отметили участники пресс-конференции.

Они считают, что идеология главного архитектора столицы Нарека Саркисяна гибельна для города. В свою очередь С.Адамян сообщила, что в свое время общественные организации собрали подписи под адресованным в мэрию письмом, в котором просили не назначать Нарека Саркисяна на эту должность, однако никакого ответа не получили.

По словам Карине Даниелян, согласно проекту, возле станции метро "Площадь Республики" планировалось создать зеленую зону, разбить цветник, что в течение многих лет не делалось. И сейчас уже понятно, почему, говорит эколог.

А Гагик Сухудян добавил: "Ереван перестал быть городом для ереванцев. Он имеет серьезные градостроительные проблемы. Наша страна называется Республика Армения, а не Элитная Республика Армения. Между тем мы видим, что строятся только элитные здания, которые не решают социальные проблемы". По словам архитектора, в настоящее время в Ереване действует следующая градостроительная формула: чем выше построишь, тем дороже продашь.

Сильва Адамян отметила, что общественность постоянно говорит о существующих проблемах, выражает протест, ведет борьбу, однако голос общественности не доходит до верхних звеньев.

"Градостроительство связано с деньгами и прибылью, поэтому нам ничего не удается изменить. Однако во всех случаях мы будем делать все, что в наших силах. Мне кажется, пока еще не поздно",- добавила Карине Даниелян.

Комментарии (1)

rahageets
Do we know who the developer of this hotel is?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter