HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“Армия без убийц”: участники акции требуют прекратить насилие и убийства в армии

Сегодня перед зданием правительства вновь собрались участники акции протеста, которые требовали положить конец насилию и убийствам в армии и наказать всех виновных. 

На этот раз участников акции было намного больше – всех потрясло убийство военослужащего Агаси Абрамяна, совершенное в воинской части под названием “Ехникнер”. Собравшиеся скандировали “Позор!”, “Совершите самоубийство”.  

Многие родители, чьи сыновья погибли во время службы, призывали других не отправлять детей в армию. Председатель центра ИПЧД Арпине Галфаян, отметила, что они требуют осудить всех виновных, но не за закрытыми дверями, подкупая судей, а также всех тех, кто содействует, а потом и покрывает подобные деяния. 

“Если сегодня и каждый день мы не будет стоять рядом с этими людьми, ничего не изменится. Если общественность поднимет свой голос, изменения будут”,- сказала Арпине Галфаян.  

Участники акции отмечали, что такие случае не должны замалчиваться, поскольку это приводит к безнаказанности и увеличивает число смертей. Нужно всячески поддерживать родных погибших солдат, говорили собравшиеся.

Одна из участниц акции, Сара Анджарголян, отметила: “Мы требуем от правительства, чтобы права людей, в данном случае права наших солдат, были защищены. Мы должны создать такую армию, чтобы наши ребята, отправляясь служить, не боялись за свою жизнь”. 

В акции протеста участвовали также друзья Агаси Абрамяна. “Я в шоке. Как можно было так жестоко избить человека...”,- сказала Асмик Маркарян, выросшая в одном дворе с Агаси. 

Другой друг детства Агаси, Гагик Ишханян, рассказал, что после убийства позвонили матери и сказали, что Агаси якобы отравился. Между тем у Агаси была трещина кости черепа, переломы позвоночника, ребер и ног, у него было внутреннее кровотечение, отрезано ухо, а лицо изуродовано до такой степени, что родная сестра не могла его опознать.  

По словам Гагика, слухи о том, что у Агаси была эпилепсия, не соответствуют действительности. Он был очень сильным и здоровым парнем, поэтому Гагик убежден, что так его могли избить только 5-6 человек.  

Отец Тиграна Амбарцумяна, убитого два месяца назад в воинской части в Кармракаре, сказал, что за это время никто из виновных не был задержан. Вместе с тем отцу Тиграна отказали во встрече с президентом РА, которого он хотел попросить обратиться к прокурору, чтобы он обеспечил нормальный ход расследования этого дела. 

Поскольку ждать уже не имело смысла, некоторые из участников акции решили пройти в здание правительства, чтобы поговорить с должностными лицами. Однако дежурившие возле здания полицейские не позволили им это сделать, но пообещали передать представителям правительства требования участников акции.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter