HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Студент Массачусетского технологического института сталкивался в армянских вузах с явлениями, которых нет в его вузе

За годы независимости Армении в бакалавриат MIT из нашей страны поступило 5 выпускников школ  

С 2000 года по сей день Тигран – единственный ученик Армении, кто на международных математических олимпиадах получил 2 серебряные медали. В этом году рекорд Тиграна повторил еще один ученик физико-математической школы, получивший серебряную медаль на международной математической олимпиаде и бронзовую – на международной олимпиаде по информатике.

Тигран сожалеет, что спустя 10 лет успех мальчика, удостоившегося серебряной медали, является его личной заслугой, а не результатом государственной поддержки.  

Этим летом 24-летний Тигран Слоян окончил бакалавриат Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology (MIT)) и с сентября продолжит учебу в магистратуре по специальности “программирование”. Тигран получил еще одну специальность – “математика” и одну “полуспециальность” – “экономика” (minor in Economics). Он также ведет в MIT семинары, и его практические занятия удостоились самых высоких оценок со стороны студентов. 

MIT считается технологическим вузом номер один в мире. За годы независимости Армении в бакалавриат MIT поступило 5 учеников из нашей страны – все они медалисты международных предметных олимпиад. Каждый год в MIT поступает 100-120 иностранных студентов, что составляет около 10% от общего числа поступивших в этот вуз. За учебу и проживание в США иностранных студентов MIT платит ежегодно по 50-60 тысяч долларов.

Не все армянские союзы вузов США организуют мероприятия, посвященные Армении

В 2009 г. вместе со студентами MIT Сааком Петросяном и Арсеном Мамиконяном Тигран создал и возглавил Армянский союз Массачусетского технологического института (MIT Armenian Society (MITAS).  

В настоящее время союз насчитывает 25 членов. ”В течение примерно двух лет мы нашли новых студентов-армян, которые родились и выросли в Америке и, в отличие от нас, не заявляют на каждом шагу, что они армяне”,- говорит Тигран.   

Основная цель Армянского союза – представить иностранным студентам MIT Армению. Другая цель – сохранение связей с Арменией. По словам Тиграна, в вузах США очень много армянских союзов, но лишь немногие из них организуют какие-либо мероприятия, посвященные Армении.

В этом году 24 апреля Армянский союз MIT организовал просмотр документального фильма о Геноциде армян, на котором присутствовало около 350 человек, большинство из них были иностранцы. На просмотре фильма присутствовали также председатель и члены Турецкого союза MIT, которые держались спокойно, так как обучающиеся в этом вузе студенты руководствуются фактами.

Посредством Facebook Армянский союз MIT поддерживает связь с армянскими студентами, отвечает на их вопросы о поступлении в этот престижный вуз.  

В Армении атмосфера не располагает к учебе, считает студент MIT

В Массачусетский технологический институт Тигран поступил после окончания школы в Ереване. Он решил не получать высшее образование в Армении, так как не видел вуза, где можно было бы добиться серьезных успехов. По мнению студента MIT, основная причина низкого качества высшего образования в Армении заключается в среде и атмосфере.  

”Сегодня необязательно иметь сильных профессоров или сильную методику преподавания, поскольку все это размещено в интернете. Вы можете зайти в интернет и послушать лекции преподавателей MIT или Гарварда. В Армении не хватает атмосферы, в которой студенты были бы заинтересованы учиться”,- говорит Тигран. 

”В MIT в тебе воспитывают любовь к учебе. Все соперничают в том, кто будет лучше учиться. И эта атмосфера заставляет тебя стремиться к знаниям. В Армении все наоборот. Когда кто-то хорошо учится, то говорят: ты станешь профессором, а я стану олигархом, кто из нас будет иметь более высокий статус в Армении?”,- отметил Тигран. Вместе с тем он не согласен с лозунгом о том, что пока не изменится все общество, не изменится и образование. По мнению нашего собеседника, изменения можно начать как раз с образования, создать в университете атмосферу, в которой высшей ценностью для студента будет учиться как можно лучше.  

В MIT студенты спят по 4-5 часов в сутки, все остальное время они учатся. Для того, чтобы не вылететь из института, достаточно заниматься 8-9 часов, однако мало кто учится только для того, чтобы не вылететь.  

Между студентами MIT очень сильная конкуренция, поскольку все знают, что лучшие студенты получат предложения о высокооплачиваемой работе от лучших американских компаний. Тигран тоже получил предложения от Google, Facebook и других аналогичных компаний, но решил сперва окончить магистратуру, а потоми уже подумать р работе. ”Это вуз, где действительно хочется проводить время”,- утверждает наш собеседник.  

По результатам международных олимпиад Армения отстает от своих соседей  

По мнению Тиграна, в Армении необходимо отказаться от безразличного отношения к международным олимпиадам. Результаты Армении на международных школьных олимпиадах по математике достаточно низки по сравнению с соседними странами – Турцией, Ираном и даже Азербайджаном.

В Иране в июне начинают готовить команду, которая на следующий год должна отправиться на международную олимпиаду, и в течение года с этой командой очень серьезно занимаются, поэтому иранские команды почти всегда оказываются в первой десятке. В Армении в июне команда бывает готова, месяц с этими детьми занимаются или не занимаются, а в июле отправляют на олимпиаду. За месяц невозможно выучить математику или подготовиться к международной олимпиаде”,- уверяет Тигран Слоян.  

Вернутся ли в Армению армянские студенты MIT? 

Сейчас в бакалавриате MIT учатся три студента из Армении. Тигран говорит, что все они очень хотят вернуться хотя бы через несколько лет, но в Армении сегодня почти невозможно добиться успехов в науке. Двое из этих ребят очень серьезно занимаются физикой, а в Армении нет таких лабораторий и профессоров, которые помогли бы им сказать новое слово в науке. 

Цель Тиграна – создать собственную компанию в сфере высоких технологий, которая работала бы не только на армянском рынке, но и на рынках всех стран СНГ. Он говорит, что в Армении очень высокие риски, чтобы заниматься бизнесом, создать что-то свое, поэтому он надеется сделать это в будущем.

Ему многие говорят, что, обосновавшись в США, он не вернется в Армению. Тигран согласен с тем, что будет трудно, но надеется, что вернется.  

“Каких бы успехов ты ни добился в Америке, в любом случае ты останешься иностранцем, эта страна не станет твоей. Я никогда не захочу создать нечто такое, что могло бы способствовать прогрессу США, поскольку это не мое государство, и я не чувствую себя гражданином этого государства. А когда я почувствую в себе потенциал способствовать прогрессу Армении, то я точно захочу это сделать”,- сказал Тигран.    

 

Комментарии (2)

PU
The one institute I'm thinking of is the Agribusiness Teaching Center, where Georgians and Armenians study economics, finance, management and marketing. The department for college juniors and seniors was established at the Armenian Ag University by Texas A&M University nearly 11 years ago with funding from USDA. Its graduates are either employed (all except maybe about 10 of them right now because they're either serving in the military or staying at home to raise their children.) There are also some 25 or so either studying or just finished studying for either master's or PhDs in Europe or US. Almost a year ago, the ATC also started a master's in agribusiness. 99% of the faculty are either ex-pats or Armenians, educated in Europe or US, and continually updating their methods, lectures, research and so on. Students receive textbooks - new ones - and have theory as well as practical experience and applications in real-life settings. There are also fieldtrips to view what's going on in Armenian agriculture today, and to see some of the country and culture that mostly Yerevan kids don't have a chance to see. Friday afternoon special lectures are conducted by visiting agriculturalists (such as ag economists or Extension horticulturalists or Armenian farmers from US), local CEOs (such as Ralph Yerikian from VivaCell), returning graduates who now have their master's or PhDs, alumni who have interesting jobs in many spheres in Armenia, alumni who have participated in the European Volunteer Service, etc. etc. etc. The boys attend classes, too, not just the girls -- though not more than a handful of boys do go outside for a smoke between classes.
Adeyemo Tosin Opeyemi
Am a nigerian,i wish 2 study in MIT,wat are the requirement for international students and how do i apply?how do i get there?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter