HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Под землей осталось около 35 машин, из них 25 – легковые

По свидетельству очевидцев, крупный обвал на 25-ом километре дороги Алаверди-Баграташен, на административной территории дороги Айрум, произошел около 18.00 2 октября. Еще до начала оползня дорожная полиция перекрыла автомагистраль в зоне бедствия, где работали два башенных крана, пытавшихся освободить дорогу от контейнера грузового автомобиля, который неделю назад потерпел аварию.

“Я и мой друг на машине “Опель” возвращались из Иджевана. Доехали до той части дороги, где работали башенные краны, и остановились. Кранам никак не удавалось поднять контейнер грузовика. Это длилось примерно час. Стоявший рядом со мной парень вдруг сказал: “Брат, землетрясение...” Эти слова заставили меня оглянуться, и неожиданно примерно в 40 сантиметрах от себя я увидел, как на асфальте появилась глубокая трещина. Я попытался перешагнуть через трещину, чтобы убежать, но передо мной появилась новая трещина. Земля уже обваливалась в сторону реки”,- расказал “Hetq”-у через несколько часов после произошедшего оползня житель города Айрум Мартик Харатян.

По его словам, закрытую дорогу контролировали 4 автомобиля дорожной полиции. “Я видел, как одна из машин осталась под землей, но, как рассказали другие, была еще одна машина”,- сказал М.Харатян. Он сообщил, что по одну стороны от склона горы, где произошел обвал, стояло 40-50 машин, по другую – 15-20. “70 процентов находившихся там автомобилей накрыло землей”,- сказал наш собеседник.

Около 22 часов полиция перекрыла территорию, прилегающую к зоне оползня. Однако к тому времени спасатели еще не прибыли на место бедствия. Там находился только губернатор Лори Артур Налбандян. Спасатели опаздывали, но даже после прибытия оказалось, что они не снабжены техникой, необходимой для проведения спасательных работ.

В 2 часа ночи 3 октября начальник управления по чрезвычайным ситуациям Тавушской области Вагинак Овсепян сообщил журналистам: “По нашим подсчетам, под землей должно оставаться 14-15 автомобилей, но не исключено, что их число может достигнуть 30-ти”. В то время, когда спасательные работы еще не начались, Вагинак Овсепян сказал журналистам, что пострадавшие, к счастью, пока не выявлены и что, на его взгляд, всем удалось спастись.

Для успешной организации спасательных работы в первую очередь необходимо было освободить дорогу от трех больших грузовиков, которые каждую минуту могли оказаться под завалом. Грузовики мешали поисковым работам. “Для подъема этих машин нужна большая техника. Спасатели ждут ее прибытия, чтобы можно было расчистить грунт и вытащить машины”,- сказал В.Овсепян.

Журналистам запретили проходить в оползневую зону. Около 3 часов ночи заместитель директора Спасательной службы МЧС, генерал-майор Вреж Габриелян сообщил журналистам: “На данный момент есть спасатели даже из Еревана, обсуждаем, как действовать. Оползень постоянно движется, поэтому нужно сделать так, чтобы при проведении спасательных работ люди не оказались под завалами. В первую очередь нужно думать о том, чтобы спасти людей, если их накрыло оползнем”.

В 3 часа спасатели еще не обнаружили пострадавших. “Согласно предварительным подсчетам, с обеих сторон имеется около 35 автомобилей. Возможно, машины находятся и под этой массой земли. 35 – это примерное число, из них 25 – легковые”,- сообщил Вреж Габриелян.

Для оказания помощи пострадавшим от оползня стояли машины скорой помощи из Айрума, Алаверди и Ноемберяна. Около 3 часов ночи спасатели пытались вытащить из-под завала автомобиль “Жигули”, салон которого был заполнен землей. В машине, по словам спасателей, водителя не оказалось.

“Если собрать здесь машину и механизмы, то за 1-2 дня можно будет все расчистить. Но для того, чтобы дать окончательный ответ, потребуются глубокие геологические исследования”,- сказал начальник управления по чрезвычайным ситуациям Тавушской области Вагинак Овсепян. По его словам, дорога, оказавшаяся в оползневой зоне, будет закрыта. Обходная дорога будет действовать через Иджеван.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter