HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

В Турции учеба детей из Армении вновь под вопросом

Воспитанники нелегального учебного заведения для детей из Армении, действующего при Армянской Евангелистской церкви в стамбульском квартале Гедикпаша, до последнего времени не имели права посещать армянские гимназии и лицеи Стамбула. Однако недавно они такое право получили. Заместитель директора нелегальной школы Донара Бебурян сообщила, что в армянских учебных заведениях Стамбула дети из Армении имеют статус свободных слушателей, но не в буквальном смысле. Дело в том, что дети, не являющиеся гражданами Турции, могут учиться в этих учебных заведениях, но аттестат им не выдается.   

По сравнению с предыдущим порядком, когда после 5-го класса учащиеся нелегального учебного заведения не могли продолжать учебу, это решение можно считать прогрессом. Однако появилось более серьезное препятствие. По словам Бебурян, родители двух-трех учеников, которые перешли в армянские гимназии, вернули своих детей в прежнее учебное заведение, поскольку в школах Стамбула обучение проводится исключительно на турецком языке. По сведениям замдиректора, в армянских гимназиях Стамбула на армянском преподается только родной язык, преподавание остальных предметов зависит от уровня знания армянского языка учителя.    

Дополнительную трудность для детей из Армении представляет также различие между западноармянским и восточноармянским.

Сейчас родители и учителя школы в квартале Гедикпаша пребывают в растерянности. А окончательное решение вопроса, которое состоит в предоставлении школе помещения, зависит от правительства Турции. А правительство эта проблема, естественно, не волнует.

Комментарии (1)

karen
Te che estegh kotorvecin erexeqi masin mtatselov, uzum en turqery hogatarutyun cucaberen?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter