HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Строительство возле монастыря Кечарис будет продолжено? Первопрестол пока не теряет надежды

Министерство культуры РА отклонило проект строительства объекта общественного питания на территории монастырского комплекса Кечарис. Было высказано мнение, что вид застройки не соответствует культурно-историческому комплексу. Мы попытались выяснить, какие шаги намерен предпринять Первопрестольный святой Эчмиадзин для того, чтобы привести территорию в прежний вид. Однако глава пресс-службы Первопрестольного святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, отвечая на вопросы "Hetq"-а, отметил, что проект пока находится на стадии обсуждения. Из этого следует, что отклонение проекта Минкультом еще не означает, что строительство возле монастыря Кечарис не будет осуществляться.

Ниже представляем ответы иерея Ваграма Меликяна на письменный запрос "Hetq"-а.

4 октября с.г. министр культуры РА, отвечая в письменной форме на запрос депутата Национального Собрания Анаит Бахшян, отметила, что проект строительства объекта общественного питания возле культурно-исторического  комплекса Кечарис не был вынесен на обсуждение заседания научно-методического совета Министерства по той причине, что проект был представлен в неполном виде, а также потому, что вид застройки не соответствовал культурно-историческому комплексу. Вы знаете об этом?

Да, Первопрестольный святой Эчмиадзин проинформирован об этом. Несколько недель назад в Первопрестльном святом Эчмиадзине было созвано заседание архитектурного совета по поводу строительства на территории монастыря Кечарис, на котором было также представлено заключение Министерства культуры. После рассмотрения проекта застройщикам было дано поручение пересмотреть представленный проект, приведя его в соответствие среде монастырского комплекса.

Намерен ли Первопрестол обратиться к соответствующим органам для приведения территории в прежний вид?

Проект находится на стадии обсуждения и окончательное заключение пока не принято. Отмечу, однако, что Первопрестольный святой Эчмиадзин не ставил перед собой задачу привести территорию в прежний вид. Исторические монастыри и церкви – это места паломничества. Но они являются также центрами туризма и имеют познавательное значение как для тысяч армян, так и для многочисленных иностранцев. Исходя из этих соображений, существует необходимость в создании на сопредельных территориях соответствующих обслуживающих структур, по поводу отсутствия которых отечественная пресса не раз выражала озабоченность. Именно на создание этих инфраструктур и направлены шаги Первопрестольного святого Эчмиадзина и епархий. Однако при осуществлении строительства, несомненно, нужно соблюдать принципы, соответствующие среде святых мест.

Может ли быть аннулирован договор, заключенный с ООО "КАРИГАГ"?

Повторяю, проект находится на стадии обсуждения. О последующих шагах можно будет высказать мнение после получения результатов обсуждения.

Группа добровольцев-экологов хочет помочь церкви в вопросе приведения территории в прежней вид и провести там посадку деревьев. Группа также изъявила желание встретиться с Католикосом Гарегином Вторым для обсуждения вопросов расчистки территорий и восстановления Кечариса, а также других преданных забвению церквей. Как можно организовать эту встречу?

Молодежные инициативы по расчистке и благоустройству территорий церквей и монастырей достойны одобрения. Отрадно, что в последнее время это явление получает все более широкое распространение в Армении. Подобные программы существляются различными молодежными церковными союзами, экологическими организациями, паломниками в тесном сотрудничестве с Церковью. В данном случае необходимо обратиться в предводительство Котайкской епархии или духовному пастырю монастыря Кечарис для обсуждения этого процесса. Можно также обратиться к наделенным духовной властью соответствующим лицам, предводителям епархий. Для встречи по этому вопросу с Католикосом Всех Армян следует обратиться с просьбой в офис по организации приемов Католикосата.

Комментарии (1)

razmik
Փողերը լափել են, էլ ինչ մերժեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter