HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Ахтале часть ядовитых отходов продолжает загрязнять Дебед

Горно-обогатительный комбинат ахталинской компании “Метал Принс” продолжает беспрепятственно загрязнять своими ядовитыми хвостами реку Дебед, однако инспекция Лорийской области Министерства экологии РА заявляет, что проведенные ими лабораторные исследованиями не выявили ядовитые отходы в водах речки Учкулиса и реки Дебед.

В полдень 10 октября вода в реке Дебед на участке Ахтала-Айрум приобрела серый оттенок, что не ускользнуло от внимания населения. Причиной этого явления стала авария, произошедшая в полдень 10 октября в районе ахталинского квартала Барит, на линиях от Ахталинского горно-обогатительного комбината до хвостохранилища в Чочкане. По положению на 19.00 11 октября авария еще не была устранена. В результате этого в течение полутора суток ядовитые хвосты горно-обогатительного комбината сливались в Дебед, отчего вода в реке приобрела сероватый оттенок.

Около 16 часов, когда корреспондент “Hetq”-а приступила к работе возле речки Учкулиса и реки Дебед, хвосты еще сливались в воду. Спустя полчаса поток отходов прекратился. Было очевидно, что дирекцию горно-обогатительного комбината проинформировали о наших работах. И на этот раз авария произошла не случайно.  

Хвосты горно-обогатительного комбината перебрасываются в чочканское хвостохранилище по 180-миллиметровым трубам. Проблема в том, что на комбинате хвосты нагнетаются в трубы в виде концентрированной массы, которая и приводит к заторам, становясь постоянной причиной аварий.

В момент нашего посещения на месте аварии работали рабочие горно-обогатительного комбината. При виде нас они повернулись к нам спиной и отказались отвечать на вопросы. Через некоторое время на место аварии прибыл также исполнительный директор горно-обогатительного комбината Лева Варданян. Спустя считанные минуты после его прихода, подъехал грузовик с новыми трубами.

На вопрос “Hetq”-а, что произошло и почему хвосты сливаются в реку, директор ответил: “Ничего не произошло, производственный ремонт”. Что касается явно засоренных труб, то Лева Варданян заявил: “Нет, нет, трубы не засорены”. На другие вопросы “Hetq”-а Варданян, являющийся также членом совета старейшин общины Ахтала, отвечать не захотел. Между тем из-за неудовлетворительного контролирования им производственных процессов на горно-обогатительном комбинате города Ахтала превратился в город ядовитых отходов. 

Комментарии (1)

rahageets
So the local waters in these communities continue to be polluted under the nose of the Ministry of Nature Protection. Is anyone surprised at the collusion of the mining sector in Armenia and the government in this regard? What I would like to know is if local residents have done anything to express their anger over what is happening in their own backyard. The political opposition in Armenia would be better served in the long run by assisitng local communities to resist such developments rather than staging unending rallies in Liberty Square that do little to empower the people suffering under such conditions.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter