HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Журналист четыре месяца находится под арестом

“Признанный в прошлом году лучшим судьей Гагик Погосян удовлетворил ходатайство следователя Самвела Тонояна о продлении срока ареста Тиграна Петросяна, задержанного во время акции 5 ноября, организованной Шантом Арутюняном и его сторонниками”,- сообщил в беседе с “Hetq” адвокат Тиграна Петросяна Ара Закарян. Он отметил, что никаких оснований для содержания его подзащитного под арестом не существует.  

Тигран – один из 14 заключенных, которые уже четыре месяца находятся за решеткой. Большинству из них, в том числе и журналисту и активисту Тиграну Петросяну, выдвинуто обвинение по ч.1 ст.316 УК РА (применение неопасного для жизни и здоровья насилия или угроз применения насилия в отношении представителя власти или его близкого родственника, связанного с выполнением им своих   служебных обязанностей, что предусматривает штраф в 300-500-кратном размере минимальной заработной платы или арест до одного месяца, или лишение свободы сроком до пяти лет).

“Тигран Петросян обвиняется в том, что оттолкнул одного из полицейских. В суде административных округов Кентрон и Норк-Мараш судья Гагик Погосян признавал все заявления следователя Тонояна подтвержденными, а к аргументам и доказательствам защиты проявлял пристрастное отношение. Суд даже отклонил наше ходатайство об изучении видеозаписей, в которых видно, как Шанта Арутюняна повалили на землю, а Тигран попытался оттолкнуть полицейского, чтобы тот не применил к Шанту насилие. Разумеется, не каждое отталкивание является преступлением. Однако суд решил, что никакой необходимости в просмотре видеозаписей нет”,- отметил Ара Закарян, сообщив, что обжаловал решение об аресте.

За прошедшие 4,5 месяца лишь один раз была проведена очная ставка с полицейским, которого оттолкнул Тигран Петросян. Полицейский Ара Карапетян, который ни до, ни после произошедшего не видел Тиграна, сказал, что знает его. На вопрос, по каким признакам он его узнал, полицейский ответил: “Помню серую куртку, усы и бороду”. Однако у Тиграна никогда не было бороды. Он носит очки, что полицейский не мог не заметить, отметил адвокат.   

Находящийся 4,5 месяца под арестом Тигран Петросян содержится в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен”. На его иждивении находится отец, инвалид 2-ой группы, которому очень трудно самостоятельно передвигаться. Все это время помощь пожилому человеку оказывают соседи и родственники. Адвокат убежден, что суд должен был учесть это обстоятельство и не принимать решение об аресте.  

Напомним, что 5 ноября прошлого года руководитель партии “Цехакрон” Шант Арутюнян вместе со своими сторонниками организовал шествие с проспекта Маштоца к резиденции президента РА. Однако уже в начале шествия на проспекте Маштоца стали взрываться хлопушки, между участниками акции и полицейскими произошло столкновение. Было задержано 38 человек, 14-ти из них было выдвинуто обвинение. Сформирована следственная группа, которую возглавляет следователь по особо важным делам Самвел Тоноян. 

За это время гражданское общество организовало различные акции в поддержку арестованных. Отмечалось, что они являются политзаключенными, и было выдвинуто требование освободить Шанта Арутюняна и его сторонников. 

На снимке: судья Гагик Погосян (слева) и адвокат Ара Закарян

 

Комментарии (1)

Эсмеральда
Тигран не преступник, и творится не суд, а судилище. Налицо грубейшие нарушения: признание априори виновным и заключение в СИЗО, полное отсутствие принципа презумции невиновности и многое, что отмечено адвокатом. Получается что-то вроде показательной порки, чтобы другим неповадно было. Печально.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter