HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Торговля животными – новое явление для Армянского бюро Интерпола

Журналист из Швейцарии Карл Амманн (Karl Ammann) и немецкий оператор Клаус Спарвассер (Klaus Sparwasser) прибыли в Армению по следам занесенных в Красную книгу животных. Они собираются  снять для немецкой телекомпании ZDF фильм-расследование о торговле животными. Первая встреча иностранных журналистов состоялась с начальником Центрального национального бюро Интерпола в РА Ара Фиданяном. Он рассказал, что информацию о двух бонобо, ввезенных в страну контрабандным путем, ЦНБ Интерпола получило в августе 2013 г. от своих коллег из Конго. Эти сведения были переданы соответствующим правоохранительным органам, после чего было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в процессе расследования.

Карл Амманн отметил, что, согласно сведениям Комитета госдоходов, импортируемые в Армению, а затем экспортируемые отсюда в Россию и Арабские Эмираты животные составляют большое число, и личность, в отношении которой возбуждено уголовное дело, имеет партнеров также в Дубае. Внесен ли он в список Интерпола, чтобы в следующий раз по прибытии в Конго, Индонезию или другую страну местные правоохранители, узнав об этом, были бы максимально внимательны? – поинтересовался швейцарский журналист.   

“Это первая информация о торговле животными, которую наше ЦНБ получило от коллег из других стран. До этого никакими сведениями об этой личности и его деятельности мы не располагали. Получив информацию, мы сразу обратились в Генпрокуратуру. Я надеюсь, что после этого расследования мы уже начнем получать данные и о других случаях и сможем сотрудничать с нашими коллегами из других стран”,- ответил Ара Фиданян. 

Карл Амманн отметил, что проблема вовсе не в двух бонобо, а в многочисленных других животных. В аналогичном положении находятся шимпанзе, гиббоны и другие виды обезъян. Вопрос в сохранении тех видов животных, которые находятся под угрозой исчезновения и которые незаконным путем были доставлены в Армению.

На вопрос “Hetq”, поступило ли от их коллег из Конго требование экстрадировать животных, Ара Фиданян ответил, что на данный момент такого требования они не получали.

Мы поинтересовались, были ли направлены запросы в Россию или другие страны относительно экспорта из Армении или импорта в Армению животных. В ответ Ара Фиданян сказал: “Расследующая это дело структура должна обратиться к нам для направления соответствующих запросов в другие страны. Но следственный орган до сих пор не обращался к нам с такой просьбой”, - сказал А.Фиданян.

Швейцарский журналист сообщил, что когда Бюро Интерпола в Конго впервые обратилось в ЦНБ Армении, то в первом полученном из Армении ответе говорилось, что в стране нет бонобо. Однако после публикаций на сайте “Hetq”, где были размещены снимки и видеоматериал, эта структура тоже отреагировала. 

По словам А.Фиданяна, по данному делу они располагаются более ста документами и сделают все возможное, чтобы выяснить все обстоятельства дела. Необходимая законодательная база для этого имеется.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter