HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“О реальном наказании пусть думают настоящие преступники и те, кто их покрывают…”

Начало здесь и здесь 

Эта корзина с цветами изготовлена из мякиша тюремного хлеба. Автором работы является находящийся уже десять лет в тюрьме “Нубарашен” пожизненно осужденный, бывший солдат Артур Кочарян. Эти цветы он отправил на волю, в подарок матери. “Десять лет мы с родителями двух других ребят – Аветика и Сурика – боремся за то, чтобы доказать невиновность наших сыновей. Но государственные органы молчат, дело не двигается с мертвой точки. С нетерпением ждем, когда раз в год сможем увидеть в тюрьме нашего сына. Это страшно… Я отправила в армию солдата, но уже десять лет не могу вернуть его домой”,- сказала  в беседе с “Hetq” мать пожизненно осужденного Артура Кочаряна, показывая сделанные руками сына работы, которые он посылает из тюрьмы. 

Бывшие военнослужащие Артур Кочарян, Аветик Туманян и Сурен Чобанян, которым сейчас уже под тридцать, в 19 лет были осуждены к пожизненному заключению судом общей юрисдикции Вайоцдзорской области. Решением Апелляционного уголовного суда мера наказания Аветику Туманяну и Сурену Чобаняну была заменена на лишение свободы сроком на 15 лет, а для Артура Кочаряна приговор о пожизненном заключении остался неизменным. Кассационный суд тоже отклонил жалобу.    

Занимавшиеся этим делом адвокаты подчеркнули,что в основе приговора нет никаких данных экспертизы, согласно которым на теле или одежде умершего солдата Артура Месропяна были бы обнаружены следы обвиняемых. “Hetq” побеседовал с адвокатом Ваге Маркаряном, который десять лет назад защищал в судебных инстанциях интересы двух из трех военнослужащих – Аветика и Сурика. Защитник отметил, что суд не смог доказать вину трех ребят: “Представьте, все вокруг было залито кровью, поскольку солдат перерезал себе вены на руках. Любой, кто прикоснулся бы к нему, оказался бы запачкан кровью. Выясняется, однако, что ни один взятый у ребят образец не был обнаружен на теле и одежде Артура Месропяна. Трое солдат в один голос утверждали, что не видели, что произошло. Я дважды встречался с военным прокурором Геворком Костаняном, представил обстоятельствао дела, но услышал от него следующее: нужны вновь открывшиеся обстоятельства. Поскольку я участвовал в судебном процессе, то знаю, какие грубые ошибки были допущены. Не было представлено ни одно убедительное доказательство вины трех молодых людей. Дело было сфабриковано тлько на основе показаний одного из солдат – Андраника Карапетяна”.

В конце судебного приговора мы, как всегда, прочитали уже известную фразу об уничтожении добытых по делу вещественных доказательств: “Камни, землю, образцы в восьми конвертах, кусок палки, образцы крови, содержимое из-под ногтей обвиняемых, а также одежду, пояс от брюк Месропяна, солдатскую одежду, трусы уничтожить  и выбросить”. Это означает, что основания для проведения новых экспертиз, появившихся с развитием науки, уничтожены. Единственным основанием для повторного рассмотрения дела являются вновь открывшиеся обстоятельства. 

Вот отрывок из последнего слова, с которым выступил в суде обвинявшийся в убийстве сослуживца солдат Артур Кочарян:

“Я не прошу у вас прощения, поскольку у меня нет ни капли вины. О реальном наказании пусть думают настоящие преступники и те, кто их покрывают. Пусть простят меня родители Артура и сам Артур за то, что в тот момент я не оказался рядом с ним, чтобы помочь. И да простит нас всех Бог. Поймите, я не виноват. Как вы можете нести в своей душе этот грех? Я не прошу о снисхождении или прощении, я требую признать мою невиновность или отправить дело на повторное расследование. Сожалею лишь о том, что глаза моей матери смотрят на меня не как на солдата, а как на убийцу. Мать Артура смотрит на меня как на человека, который находится почти в одном статусе с ее сыном… Я каждый день переживаю духовную смерть. Все равно, настоящий преступник рано или поздно вновь сделает свое черное дело. Молюсь за то, чтобы в этот важный и решающий момент Бог не оставил не меня, а вас. Я сам осуждаю то, что произошло… Это обусловлено тем, что истина никого не интересовала. Есть человек, который волею обстоятельств подошел на роль жертвы, а все остальное неважно. Ну а показания Андраника не что иное, как 30 сребреников Иуды. Странно, но история из Евангелия повторяется: невиновный осужден, а настоящий виновный остался на свободе…”.  

P.S. “Hetq” обратился в управление уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции для получения разрешения на проведение в тюрьме “Нубарашен” интервью с пожизненно осужденным бывшим солдатом Артуром Кочаряном. В случае получения разрешения мы представим интервью. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter