HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Руководство “Orange Armenia” потребовало от жюри не ставить на голосование произведение Мгера Енокяна

В  объявленном в этом году телекоммуникационной компанией  “Orange Armenia” конкурсе на лучший рассказ участвовало также произведение пожизненно осужденного Мгера Енокяна “К пожизненной свободе”, которое вошло в тройку лучших работ, но не удостоилось приза. 

Имеющий отношение к вручению призов источник “Hetq”, пожелавший остаться неназванным, в беседе с нами рассказал, что на последнем этапе конкурса, когда завершилось онлайн-голосование и жюри должно было принять окончательное решение, директор по маркетингу компании “Orange Armenia” Арам Мкртчян встретился с членами жюри и потребовал “пропустить” произведение Мгера Енокяна, организовав голосование без его рассказала. 

По словам источника, члены жюри воспротивились, отметив, что это единственное произведение, за которое готовы проголосовать все. В ответ Мкртчян отметил, что лично он ничего не имеет против этой работы, однако все знают, как относятся к этомучеловеку власти и общество.

“Возможно, его произведение нравится всем, но если организация вручает приз человеку, который воспринимается как убийца, то рейтинг организации падает”,- отметил Арам Мкртчян. 

Источник выразил мнение, что сам директор по маркетингу “Orange Armenia”, возможно, тоже подвергается давлению, поскольку он  отметил, что в дальнейшем найдут фонд, при содействии которого в дальнейшем напечатают книгу Мгера Енокяна, но не сейчас.  

Во время вручения призов “Hetq” побеседовал с Арамом Мкртчяном. На вопрос, какое указание было дано жюри и почему, директор по маркетингу “Orange Armenia” ответил: “Честно говоря, исторически сложилось так, что компания “Orange” никогда не вмешивается в дела жюри, поэтому я не знаю, откуда появилась эта информация.  Я никак не могу прокомментировать эти сведения. Жюри действует исходя из  своих профессиональных подходов”. 

Член жюри Карине Чобанян в беседе с нами отметила, что все вошедшие в лучшую тройку работы она оценила одинаково. “Что касается остального, то мы подписали с “Orange Armenia” договор, по которому все, что касается работы жюри, не подлежит огласке. Так что, ответив на такие вопросы, я нарушу договор”,- сказала Карине Чобанян в ответ на вопрос, какое указание они получили от руководства компании по поводу произведения Мгера Енокяна. 

Другой член жюри, Ани Чибухчян, отметила, что подобного указания не было, в противном случае работа Енокяна не вошла бы в тройку лучших произведений. 

Информацию о получении указания от руководства “Orange Armenia” опровергла еще один член жюри – Еразик Григорян, которая отметила, что голосовала в соответствии со своим литературным вкусом и убеждениями. 

Мгер Енокян – пожизненно осужденный, который уже 18 лет отбывает наказание в тюрьме “Нубарашен”. В настоящее время Енокян учится на 2-ом курсе юридического факультета Армяно-Российского (Славянского) университета. 

Комментарии (3)

Հովհաննես Վարդանյան
Իրականում խնդիրն այլ է․ փորձեք այն երկկողմանի դիտարկել։ Անձամբ ծանոթ չեմ Մհեր Ենոքյանի ստեղծագործությանը ու որևէ կարքիք արտահայտել չեմ կարող։ Բանն այն է, որ ես իրոք կասկածում եմ, որ Հայաստանում հեռահաղորդակցման ոլորտի առաջատար օպերատորը իրեն թույլ կտար կեղծել մրցույթ արդյունքները։ Այո, ինչպես նյութում նշել էր ժյուրիի անդամներից մեկը, եթե լիներ իրենց նման պահանջ ապա մինչև եզրափակիչ փուլ չէր հասնի ստեղծագործությունը։ Անկախ ամեն ինչից․ որևէ կարծիք արտահայտելուց առաջ վստահորեն մի փորձեք այն դարձնել հանրության սեփականությունը՝ համոզված լինելով, որ դուք դրանով օբյեկտիվ ինֆորմացիա եք փոխանցում։ Ցանկացած նման արձագանք կարող է ազդել նման մրցույթների կայացմանը։ Բոլորդ էլ գիտեք, որ Հայաստանում Օրանժ գրքի մրցանակը Հայաստանում միակն է։ Անձամբ ծանոթ լինելով բջջային օպերատորի գործունեությանը երբեք չեմ հանդիպել անարդար մոտեցումներով խնդիրների․․․․
GEv
Hayastanuma karoxa lini , incha eel vor , es erkum akara lini karo en stipel kasharel, ev miak arajatar operatorn el chi , kapi arumov el chei asi lavna
Margarita
Hazar amot Orange-i xekavarutyan@ , espes shat aveli azdetsin irents hexinakutyan vra, qaxaqeni mtatselakerpov, voch ardar yev voch joxvrdavar motetsmamb...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter