HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“У нашей дипломатии есть потенциал для постановки вопроса о признании независимости Арцаха несколькими десятками государств”

Заявление второго секретаря департамента безопасности МИД Азербайджана Эльчина Гусейноглы о том, что Минская группа ОБСЕ “вместо того, чтобы защищать справедливую сторону, Азербайджан, сотрудничает с Арменией”, является “большой дипломатической ошибкой”. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

По его словам, Азербайджан постоянно заявляет о своей подготовке к войне, но в этой стране уже поняли, что им не под силу осуществить свои угрозы – начать войну и одержать победу.  

Касаясь вопроса о строительстве Азербайджаном защитной стены на границе, политолог отметил, что для азербайджанской стороны “это будет всего лишь пропагандистская стена”. Кроме того, “Азербайджан начал подкупать должностных лиц Уругвая”, однако важно, что “уже пришло время предоставить Арцаху какой-либо статус”, сказал политолог.

В России, по словам Мелик-Шахназаряна, понимают, что в переговорном процессе Азербайджан-Армения реальных результатов не будет. Поэтому многие там критикуют Медведва за отсутствие политического потенциала для решения вопроса примирения небольших государств. Российская сторона уже заявила, что до президентских выборов РФ как страна-посредник не организует встречу между Арменией и Азербайджаном. Политолог выразил убежденность, что новое руководство России не будет оказывать давление ни на Армению, ни на Азербайджан. Единственная цель – сохранение мира на Южном Кавказе. С другой стороны, вполне вероятно, что следующей страной, которая возьмет на себя роль посредника и организует встречу, станет Франция. Однако и Франция, по мнению Мелик-Шахназаряна, не добьется большого успеха. Сложившаяся ситуация показывает, что переговорный процесс затянется еще на несколько лет.

Заинтересованность Франции и Запада в регионе, по словам политолога, обусловлена активизацией Турции, которую они должны попытаться сдержать. 

Грант Мелик-Шахназарян считает, что “Минская группа ОБСЕ из выполняющего посредническую миссию органа превратилась в группу консультативного характера, для которой важно не то, кому будет принадлежать данная территория, а то, чтобы в регионе сохранялся  мир. Касаясь формата переговоров, Мелик-Шахназарян сказал, что единственное изменение может быть связано с вовлечением в переговорный процесс Арцаха. По его словам, если Армения и Арцах начнут процесс признания Нагорно-Карабахской Республики, то добьются больших успехов, чем Россия в вопросе признания Абхазии и Осетии. “Сегодня наша дипломатия имеет потенциал для того, чтобы поставить вопрос о признании независимости Арцаха несколькими десятками государств и добиться успеха”,- добавил Грант Мелик-Шахназарян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter