HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

15-летнего Шагена Арутюняна вызвали в главное следственное управление полиции РА

15-летнего сына Шанта Арутюняна Шагена Арутюняна 14 апреля в 11 часов вызвали в главное следственное управление полиции РА с целью проведения следственных действий в рамках выдвинутого ему  вчера обвинения в хулагинстве. В Фейсбуке уже появилось обращение к гражданам с призывом собраться напротив здания следственного управления, чтобы поддержать Шагена и потребовать прекратить политические гонения против семей Шанта Арутюняна и других политзаключенных.

В обращении говорится: “Мы, граждане Республики Армения, не может терпеть подобное беззаконие… Граждане, ведущие борьбу за Независимость и Достоинство Армении, не должны из-за своих взглядов находиться в тюрьмах Независимой Армении”.  

В беседе с “Hetq” мать15-летнего Шагена Рузанна Бадалян отметила, что орган предварительного следствия, выдвинув обвинение ее сыну, пытается оказать психологическое давление. “Расследование уже должно было завершиться, и то обстоятельство, что следственный орган именно сейчас принял решение, связанное с Шагеном, более чем странно. Это не что иное как политическое преследование нашей семьи”,- подчеркнула Рузана Бадалян.

Она заявила, что 5 ноября ее сын был избит, есть материалы, подтверждающие это: “У него за ухом была серьезная травма, на теле имелись следы насилия. Нам обещали дать направление к судмедэксперту, но так и не дали, а я сама не проявила последовательности, поскольку не доверяю судебной системе”.    

Рузанна Бадалян также рассказала, что в течение этих пяти месяцев на Шагена оказывалось давление. Она, в частности, напомнила школьный инцидент, связанный с военруком. Все это наша собеседница расценила как давление на Шанта Арутюняна и их семью.

В связи с ситуацией вокруг Шагена Арутюняна заявление распространил и благотворительный фонд “Шант и свобода”. В нем, в частности, говорится: “Выдвижение обвинения  несовершеннолетнему ребенку спустя пять месяцев после известных событий мы расцениваем как очередное давление и постыдное действие в отношении политического деятеля и политического заключенного Шанта Артюуняна, а также как политическое преследование несовершеннолетнего гражданина Республики Армения. Мы решительно осуждаем избирательное поведение правоохранительных органов РА – выдвижение заведомо необоснованного обвинения Шагену Арутюняну. Мы настоятельно предлагаем воздержаться от выполнения мелочного и мстительного политического заказа и призываем действующие власти перестать позорить себя”.    

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter