HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Лорийской области от заморозков пострадали 60-70 процентов фруктовых садов

Житель села Мец Айрум Жора Ширванян рано утром изучал деревья в своем саду. “У меня есть персики, абрикосы, но от заморозков все деревья пострадали. Абрикосы – на 100 процентов, остальные фрукты либо будут, либо нет. Это одному Богу известно”,-  сказал Жора.

Его односельчанин Борик Будагян сообщил, что из его 165 фруктовых деревьев 9 – абрикосовые , остальные – раннеспелые перскии.”Я получал в год полтонны абрикосов”,- с сожалением сказал наш собеседник.

По словам Аллы Меграбян, в селе от заморозков пострадали все зацветшие деревья. В этом году у айрумцев не будет ни абрикосов, ни слив,ни раннеспелых персиков.  

“Факт остается фактом – наши деревья пострадали от заморозков, потому что за эти два дня в Мец Айруме было зарегистрировано от 0 до -5 градусов. За всю историю нашего села такой температуры и таких заморозков еще не было”,- отметил староста села Саак Назарян. Он сообщил, что из 450 га пахотных земель 200 были засеяны озимыми – пшеницей и ячменем. “Пшенице снег пошел на пользу”,- отметил староста. Крестьяне посеяли на своих приусадебных участках картофель. Саак Назарян заверил, что ростки замерзшего картофеля восстанавливаются.

В Чочкане первый, кто встретился нам, был Рубик Вардумян, с которым мы побеседовали о заморозках. “Погибли все фрукты – абрикосы, персики. Виноград тоже пострадал. У меня в саду обморожено 10 персиковых деревьев. Наши крестьяне сильно пострадали от этих заморозков”,- добавил Вардумян. Его односельчанин Грант Мартиросян сообщил, что у него в саду погибли кизил и абрикосы. 

“Сейчас мы ничего конкретного сказать не можем, нужно дождаться солнечной погоды, когда начнется вегетация растений. Вот тогда можно будет понять, что в действительности произошло”,- сказал староста Чочкана Аркадий Тамазян, добавив, что по предварительным данным абрикосы погибли на 100 процентов, сливы и кизил – на 70 процентов. 

“Кизил пострадал на площади до 5 гектаров, такую же площадь составляют пострадавшие персиковые деревья. Обморожено также 30 процентов виноградных лоз”,- сообщил Аркадий Тамазян.   

В Чочкане посев яровых начнется совсем скоро, будут посажены подсолнечник и картофель. Из-за резкой смены климата посев яровых прекращен.

Староста села Шнох Овик Саакян по телефону сообщил, что у них пострадало почти 70 процентов зацветших деревьев.

Губернатор Лори Артур Налбандян сегодня  сообщил “Hetq”, что по предварительным данным в области от заморозков пострадали 60-70 процентов фруктовых деревьев. “Размер ущерба специалисты смогут определить через несколько дней, после установления солнечной погоды”,- отметил А.Налбандян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter