HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Выпей немного, чтобы ничего против нас не писать”: сотрудник министерства экологии – журналистам

К Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES, 1973) Армения присоединилась в 2009 году. Конвенцию регулирует министерство экологии в лице Агентства  управления биоресурсами.  

До лета 2013 г. координатором Конвенции была Сирнауш Мурадян, которая, однако, умерла. Отдельный координатор пока не назначен, поэтому координацию осуществляет Агентство управления биоресурсами под руководством его начальника Арташеса Зирояна.

Несмотря на наши публикации о фактах импорта в Армению и экспорта отсюда животных, занесенных в международную Красную книгу, свидетельствующих о том, что Армения стала транзитной страной для торговли находящимися под угрозой уничтожения редкими видами животных, Арташес Зироян считает, что они “блестяще выполняют требования Конвенции” и что “никаких проблем у них нет”. В этом он пытался убедить и швейцарского журналиста Карла  Аммана, который на минувшей неделе прибыл в Армению для съемок фильма о незаконной торговле животными.  

Мы пришли взять интервью у начальника Агентства управления биоресурсами. Зироян отметил, что главное для него – сохранение животных и растений, а вникать во все остальное он не хочет, так как является ученым, кандидатом биологических наук.  

По словам нашего собеседника, они не выдавали разрешения на импорт и экспорт находящихся под угрозой уничтожения животных. Швейцарский журналист, заметив, что в случае обнаружения незаконно импортированных животных в полномочия CITES входит их конфискация и экстрадиция в страну происхождения, и поинтересовался: поскольку такие случаи уже установлены, собирается ли Агентство инициировать экстрадицию  бонобо и шимпанзе. “А мы тут при чем,- заявил А.Зироян. – Мыне имеем права, такого правового поля нет. Кто я такой. Соответствующий документ я выдаю лишь на основе бумаги CITES. Пусть этим занимаются министерство экологии, государственные органы, полиция”.

Между тем ст.8 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, четко устанавливает:

1. Стороны принимают соответствующие меры для обеспечения соблюдения положений настоящей Конвенции и запрещения торговли образцами в нарушение положений Конвенции. Эти меры включают:

a) наказание за торговлю или владение такими образцами либо за то и другое; и

b) конфискацию или возвращение таких образцов экспортирующему государству.

В ответ на замечание о том, что координационный орган Армении не представляет свои обязанности по Конвенции, поскольку именно он должен быть инициатором в таких вопросах, А.Зироян сказал: “Ко мне никто не обращался, как я могу обратиться. Для того, чтобы обратиться, надо иметь соответствующие документы … Это таможенные структуры должны обратиться”. 

“Вы уже знаете, что вклубе “Джамбо” есть бонобо или шимпанзе. Вы проверили, как эти животные оказались в Армении, есть ли соответствующее разрешение или нет?” – спросил Карл Амман.

“Нет, у меня на это нет права”,- ответил Арташес Зироян, добавив, что никаких документов они не видели.

По его словам, для них вышеупомянутая Конвенция – лишняя проблема, поэтомуспециалистов по дендропаркам заставляют заниматеся CITES, между тем никто за это зарплату не получает.

Карл Амман отметил,что вследствие нарушения Конвенции Гвинее запретили импортировать или экспортировать занесенный в CITES какой-либо вид животного . То есть ни одна страна CITES больше не принимает животных из этой страны, что негативно отражается на ее экономике. То же самое может угрожать Армении, поскольку здесь эта сфера не контролируется. Например, в случае намерения экспортировать из Армении в большом количестве ры бу и икру, на это будет введен запрет, что отрицательно скажется на экономике страны.

“Мы никаких нарушений не допускали”,- продолжат утерждать А.Зироян, отметив, что они работают в соответствии с порядком CITES.

Для приема швейцарского журналиста и немецкого оператора в Агентстве управления биоресурсами приготовили угощение – вазы с фруктами. В ходе беседы А.Зироян также сообщил, что в холодильнике у него припасено “хорошее армянское вино”. Он всячески уговаривал нас попробовать вино:”Выпей немножко, очень хорошее,чтобы ничего против  нас не писать”.   

Комментарии (1)

ominac
Երբ որ օր մը հայերէն գրես կրնայ ըլլայ հասկնամ գրածդ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter