HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Аветиса я воспринимаю как всю Армению”

 “Hetq” продолжает публиковать статьи о 13 молодых людях, которые были арестованы вместе с Шантом Арутюняном 5 ноября прошлого года и уже пять месяцев неаходятся в заключении. За выдвинутыми обвинениями стоят человеческие судьбы, о которых очень часто никто не узнает. Кто они, с какими идеями и ценностями жили и живут? В этой статье мы расскажем о 26-летнем Аветисе Аветисяне.   

 Своего новорожденного сына Аветис видел всего два дня, после того, как его привезли из роддома. “Наш сын родился 31 октября. 5 ноября, когда Аветиса задержали, ему было всего шесть дней”,- рассказывает жена Аветиса Армине Закарян.

Армен, сын Аветиса и Армине

Молодой женщине пришлось выйти на работу, не дождавшись окончания декретного отпуска. “Я планировала дольше остаться дома, ухаживать за малышом, но поскольку наш кормилец, Аветис, уже пять месяцев находится в заключении, мне пришлось пойти на работу.

Дома остались мама Аветиса, наш престарелый дедушка, я и малыш. Тоска душит, очень тяжело, я чувствую себя неполноценной, так как моей второй половинки нет рядом со мной.

Не могу сказать, чувствуют ли новорожденные, что родной для них человек отсутствует из дома, но очень хочется, чтобы он ничего не чувствовал до тех пор, пока папа не вернется”,- отметила Армине.

Аветис, как и другие задержанные, пять дней проводил голодовку с требованием отменить запрет на свидания с родными.

В конце января Армине с малышом и мамой Аветиса пошли на свидание с ним. В тюрьме “Нубарашен” им разрешили пообщаться через стекло. “И только на несколько минут открыли двери, чтобы Аветис смог обнять ребенка”,-сказала Армине.

Аветис Аветисян окончил Тернопольский государственный университет, учился также в Ереванской академии управления.

С женой Армине Закарян познакомился четыре года назад, когда была организована научно-познавательная экспедиция в Смбатаберд, в Мозровскую пещеру.

“Нам потребовалось очень мало времени, чтобы понять, что у нас одни и те же ценности, идеи, нас волнуют одни и те же проблемы. Моя мама пела и танцевала в ансамбле “Акунк”, записей с ее выступлениями у насбыло мало. Аветис сказал, что поможет мне. И он нашел и подарил мне эти записи. Когда мне не удавалось достать нужную книгу, Аветис приносил их мне. Нас соединяли очень тонкие, но очень прочные нити”,- с гордостью рассказывает о муже Армине.     

“Мне хочется постоянно говорить об Аветисе, потому что о нем можно рассказать очень много. Он прекрасно знает историю Армении, каждый ее камень и кустик.

Цель научно-познавательных экспедиций состояла как раз в том, чтобы рассказать молодежи обо всем этом. Он так глубоко изучил историю гайдукского движения, фидаинов, что просто удивлял своими знаниями.

Часами рылся в архивных материалах и, казалось, сам представлял себя гайдуком. Аветиса я воспринимаю как всю Армению. Я почувствовала, что понятие “родина” он воспринимает по-особому. И я поняла, что мне хочется   всю жизнь быть рядом с этим человеком. Он очень честный, чистый.

Наверное, эта чистота заставила его пойти на площадь Свободы. Мы  оба жили и живем одними и теми же думами, тревогами, связанными с завтрашним днем нашего государства”,- сказала Армине. По ее словам, 5 ноября муж сказал ей: состоится мирное шествие, какие проводятся во многих странах мира, будет символическая акция протеста.

Армине Закарян: “Когда мы увидели в интернете, что произошло, то испытали настоящий шок. Мы стали звонить ему, но мобильный был недоступен. Потом узнали, что его доставили в отделение. Поскольку я была занята малышом, то за всем происходящим следила дома. Нам сказали, что до утра Аво будет дома. На следующий день рано утром позвонили в дверь, мы подумали,что это он, но оказалось, что пришли обыскивать нашу квартиру. Соседей пригласили в качестве понятых. Надо было слышать, как они отзывались об Аветисе, как хвалили его в присутствии сотрудников полиции. Насколько мне известно, остальные ребята тоже настоящие патриоты, охваченные высокими идеями. Они просто хотели поднять голос протеста против несправедливостей, воодушевить народ, стать символом борьбы. Но их голос задушили”. 

Как известно, выдвинутое Аветису Аветисяну обвинение изменено: ч.2 ст.316 УК РА заменена на статью о хулиганстве. Армине недоумевает: “Называть этих людей хулиганами абсурдно. Они не хулиганы и не преступники. Это молодые армяне, охваченные честными побуждениями. Честно говоря мне непонятны эти обвинения, преследования, содержание в тюрьме на протяжении пяти месяцев…”  

Сейчас Армине посылает мужу в тюрьму очень много книг, музыки, фильмов. “Но Аво такой активный и инициативный, что трудно представить его запертым в четырех стенах”.

“Hetq” представляет подготовленный друзьями Аветиса Аветисяна видеоматериал “Закованный в цепи армянин”, который рассказывает о нем.  

Комментарии (1)

Վեհարի
Մեկի հոգում հայրենիք, ազատություն, եռագույն դրոշ, սեր, …, իսկ մյուսի գլխում Ալիև, Կևորկով, սպանություն, թալան, ……….:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter