HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Началось изучение закрытого Шамлугского рудника

ООО “Метал Принс Ти Ди Корпорация” приступило к изучению  эксплуатировавшегося в прошлом французами одного из старых Шамлугских рудников. После французов рудник до 1930 года эксплуатировали советские власти.

По словам мэра Шамлуга Лендруша Бежаняна, “в прошлом эксплуатация этого месторождения была прекращена по соображениям безопасности, но там все еще имеются запасы меди”. 8 апреля, в день посещения “Hetq”, у входа на рудник валялись прогнившие балки.

Находившийся там мужчина, который оказался руководителем работ по подготовке рудника к эксплуатации, отказался назвать свою фамилию. “Я здесь человек новый,- сказал он. - Мы изучаем, оставили там французы руду или нет и сколько оставили”. 

На протяжении многих лет компания “Метал Принс” сбрасывала отходы открытого Шамлугского месторождения вдоль дороги, соединяющей Шамлуг с Алаверди. В результате там образовались огромные свалки вредных веществ, которые в случае наводнения могут создать катастрофическую ситуацию для межобщинной дороги и проезжающему по ней транспорту. Однако этот вопрос никогда не оказывался в центре внимания МЧС РА. 

Уже много лет принадлежащий “Метал Принс” Ахталинский горно-обогатительный комбинат загрязняет экологию Шамлуга производственными отходами и выбросами открытого месторождения.

“В бедный бюджет общины Ахталинский горно-обогатительный комбинат перечисляет около 950 тысяч драмов в качестве платы за аренду земельного участка и 120 тысяч драмов в качестве налога на имущество”,- сообщил мэр. Он также сказал, что бюджет Шамлугской общины в отличие от бюджета Ахталинской общины не получает экологические субвенции.   

Напомним, что из-за долга перед компанией “Апараж”, который составляет 1,2 млн долларов, “Метал Принс” передала ей в управление АГОК.  В Ахтале и Шамлуге поговаривают, что реальным владельцем АГОК является директор Зангезурского медно-молибденового комбината Максим Акопян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter