HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Азербайджан приобрел акции Банка ВТБ в прошлом году

Государственный нефтяной фонд Азербайджана приобрел 2,95% акций ОАО “Банк ВТБ”, являющегося 100-процентным акционером банка “ВТБ Армения”, в мае 2013 г. Об этом в ответ на запрос “Hetq” сообщил Центральный банк РА, добавив, что ЦБ был осведомлен об этом.  

Напомним, что правительство Азербайджана в лице Государственного нефтяного фонда владеет почти 3% акций ОАО банка ВТБ. Согласно размещенному на сайте списку акционеров (по положению на 31 марта с.г.) крупными акционерами являются правительство Российской Федерации – 61 %, Центральный банк Норвегии (Norges Bank) – 4.3 % и Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики – около 2,9 %.

“Считаем нужным отметить, что 26% уставного капитала ОАО “Банк ВТБ” состоит из акций в свободном обращении (Free floating), в число которых входят и 2.95% акций, принадлежащих ГНФАР. Режим Free floating предполагает, что акции могут быть куплены или проданы в любой момент в любом объеме любым лицом в рамках квот, установленных для акций Free floating – в данном случае в размере 26% уставного капитала ОАО “Банк ВТБ”,- отметил ЦБ РА.  

Центральный банк также сообщил, что ГНФАР не является лицом, имеющим возможность предопределить решения органов управления Банка, а значит не может оказывать значительное воздействие на деятельность Банка, ее направления и сферы развития.  

“В то же время считает нужным отметить, что законодательство Республики Армения позволяет изучить и выявить финансово-кредитные организации, в том числе истинных выгодоприобретателей банков вплоть до последнего физического лица намного глубже, чем это предусмотрено международными стандартами”,- говорится в ответе ЦБ РА.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter