HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Анна Сегал: “Сергеем Параджановым я очарована с юности”

“Есть места, где более комфортные условия, но нет ощущения дома. А здесь я как будто дома”,- говорит дирижер Лиор Шамбадал, который приезжает в Армению уже второй раз. На этот раз он примет участие в концерте Государственного симфонического оркестра Армении, посвященном памяти жертв Геноцида армян. Вся выручка от концерта будет передана в помощь армян Кесаба. 

Каждый раз посещая страны, пережившие огромную трагедию – такие как Армения или Вьетнам, дирижер Шамбадал испытывает странные чувства. “Ты ждешь, что люди здесь должны быть очень грубыми, но на самом деле они добрые. При этом здесь очень легко работать”,- говорит дирижер. Ему важно, что в эти дни он находится в Армении и что на концерте 24 апреля будет звучать “Реквием” Моцарта.

Лиор Шамбадал, являющийся приглашенным главным дирижером симфонического оркестра города Лиепая (Латвия) и Chengdu Symphonic Orchestra (Китай), убежден, что Моцарт - армянин, немец, американец, величайший композитор всех наций. Вместе с тем дирижер рад, что благодаря молодому композитору Анне Сегал он открыл для себя в искусстве двух великих армян – Сергея Параджанова и Саят-Нову.

Во время концерта состоится мировая премьера произведения Анны Сегал “Коллаж. Сергею Параджанову”. По словам композитора, в прошлом году она впервые побывала в музее Параджанова и, вдохновившись его творчеством, написала эту музыку. Однако ее произведение посвящено не только Параджанову, но и годовщине Геноцида армян.

Анна Сегал родилась в Украине, но живет в Израиле. “Евреи пережили такую же трагедию. Поэтому мне кажется, что я имею право передать аудитории мои чувства,- говорит Анна Сегал. – А Сергеем Параджановым я очарована с юности”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter