HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Судьба человека не укладывается ни в одну политическую игру

Я не знаю, удается ли судьям спокойно спать, могут ли они смотреть в глаза своим детям, или мы настолько глупы, что постоянно пытаемся видеть их в  нравственной плоскости, задавать такие вопросы, забывая, что их просто невозможно поместить в эту плоскость…

В Армении 104 пожизненно осужденных, 14 из них – бывшие солдаты. Они не были преступниками, родина призвала их на службу в армию. Цолак Погосян – один из них. Он круглый сирота, который уже 11 лет находится за решеткой. Согласно уголовном делу, выдвинутое ему “обвинение” было доказано. Но если к вынесшему этот приговор судье применить те же методы, его в любой момент можно приговорить к пожизненному заключению. Предлагаю провести опыт над судьей, который вынес приговор без каких-либо доказательств, на основе самопризнательных показаний, добытых под пытками, а именно – подвергнуть его тем же пыткам. В результате все они возьмут на себя не только одно, но и любое число убийств, любое не раскрытое в Армении преступление.

Во время первого судебного процесса по делу Цолака судья суда первой инстанции Шенгавитского административного округа Ара Кубатян не позволил осудить парня на основе представленных доказательств. Причем тогда прокурор требовал приговорить его к 15 годам лишения свободы. Судья Кубатян направил дело на дополнительное расследование, в процессе которого была сформирована следственная группа во главе со следователем Арутюном Арутюняном. Сейчас он является прокурором. Его имя можно встретить в ряде громких военных дел. Он продолжает подниматься вверх по служебной лестнице, поскольку в свое время сумел без доказательств представить Цолака к пожизненному осуждению. На этот раз в суде Шенгавитского округа дело передали другому судье – Вардану Григоряну, который и приговорил Цолака к пожизненному заключению. Сейчас он продолжает заниматься этим делом в суде общей юрисдикции административных округов Эребуни и Нубарашен.    

14 из всех пожизненно заключенных – бывшие солдаты. В момент совершения преступления им было 18-21 год. Государство призвало этих молодых ребят защищать границы Армении. Они добровольно отправились на военную службу, были солдатами армянской армии. “Преступление” они совершили потому, что в армии для этого были созданы все условия. Если бы не преступная среда, солдаты никогда бы не стали преступниками.

Большинство уголовных дел осужденных к пожизненному заключению солдат, которые были изучены “Hetq”, весьма сомнительны. В этих делах имеются вопиющие факты применения насилия, фальсификаций, оказания давления на родственников, а вещественные доказательства по всем делам уничтожены. Тем самым выносившие приговоры судьи, выдвигавшие обвинение прокуроры, осуществлявшие следствие следователи обезопасили себя. Никто больше не сможет вернуться и наказать судей, которые сегодня продолжают выносить приговоры во имя Республики Армения. На самом деле они уголовные преступники, потому что знают, как выбивали показания из солдат. 

Если бывшего военного прокурора, члена постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания, постоянно говорящего о правах человека Гагика Джангиряна приговорят к пожизненному заключению, реальная картина по делам всех приговоренных к этой мере наказания солдат будет совершенно иной. Другого пути я не вижу. Гагика Джангиряна нужно подвергнуть тем же пыткам, пусть он расскажет, как заставляли солдат давать самопризнательные показания. 

Один из пожизненно осужденных по делу об убийстве солдата, Эмиль, много лет назад, когда мы могли ходить в тюрьму, рассказал, как он дал самопризнательные показания. После того, как его многодневное жестокое избиение не дало результата, решили прибегнуть к другому шагу: “Принесли бутылку и сказали: “Сейчас ты сядешь на эту бутылку. Подумай, мы даем тебе еще один шанс”. И Эмиль согласился со всем, в чем его обвиняли.

Дочь пожизненно осужденного Согомона Кочаряна покончила жизнь самоубийством. Его жена умерла несколько лет назад. Дочь Согомона – жертва нашего общего равнодушия. Обществу плевать на заключенных, на их родных. Общественоне мнение сосредоточено на политических интригах. Судьба человека не укладывается ни в одно из звеньев политических игр. Что мы можем сделать, чтобы ”встряхнуть” 131 депутата, чтобы они хотя бы раз прислушались к человеческому голосу, поняли, что при их покровительстве к пожизненному заключению приговорены не только те, кого изолировали в тюрьме, но и их семьи? Те, кто находятся в тюрьме, не имеют никакой надежды. Надежды не имеют и находящиеся на свободе их семьи. Все мы в одинаковой степени виноваты в самоубийстве 20-летней девушки. Мы не смогли дать ей луч надежды.  

Комментарии (4)

Овик
Я сам бывший роботник военной прокуратуры времен Джангиряна, который исрортил всю мою жизнь, из за чего я потерял семью. Если газета hetq.am согласится встретится, я расскажу и представлю доказательства, которые полностью покажут лицо прокуратуры в целом, а не отдельных лиц и подразделений. Я покажу Вам и всему миру как человека который сидит в тюрьме, осуждают за преступление которое он не совершал, и прчем сидел в это время в тюрьме. Здесь имеется вв иду то , что человек находящийся в неволе сделал на воле какраз в это время когда он находился в тюрьме, другое преступление, то есть он вышел на свободу сделал новое преступление и вернулся опять в камеру. Это апсурд. Такое только возможно в Армении. Есть интерес? У меня есть доказательства в письменной форме.
Վեհարի Առաքելյան
Ըստ ՀՀ անկատար օրենքների մարտական հերթապահության պահին հայազգի սպայի կողմից որդուս սպանելու և այդ սպանության քրեական գործի փաստաթղթերը գողանալու, կեղծելու և գործը անօրինաբար կոծկելով կասեցնելու փաստով ես իրավունք չունեմ որպես պատասխանող ներգրավել ՀՀ Զինված ՈՒժերի Գերագույն հրամանատարին: Սակայն երբ հաշվի ենք առնում, որ բանակում զոհ ունեցող բազմաթիվ այլ ծնողներ, կամ անօրինաբար ցմահ դատապարտվածների ծնողները նույնպես բողոքում և բերում են հիմնավոր փաստեր, տարիներով շարունակ իրենց որդիների սպանության կամ ցմահ դատապարտման քրեական գործերը կոծկելու և իշխանությունների այս հարցում լռության, անտարբերության մասին, ապա պարզ է դառնում որ գոյություն ունի սպանությունները և քրեական գործերը կոծկելու մասին ոչ պաշտոնական գաղտնի հրաման և ուրեմն նման պայմաններում մեր որդիների սպանության կամ ցմահ դատապարտման մեղքի զգալի չափաբաժինը ՀՀ Զինված Ուժերի Գերագույն հրամանատարինն է:
Վեհարի Առաքելյան
Մաս`2. Իսկ հաշվի առնելով փաստը, որ հաճախ, շատ կասկածելի հանգամանքներում մեր բանակում սպանվում են գերազանց ֆիզիկական կոփվածություն, բազմակողմանի գիտելիքներ ունեցող զինվորականներ և որպես կանոն նման սպանությունները անօրինաբար մնում են չբացահայտված, ապա մենք իրավունք ունենք չբացառել, որ այդ սպանությունները ֆինանսավորվում են մեր թշնամիների կողմից և իրագործվում մեր բանակում բույն դրած մի բուռ բարձր հրամանատարների,` այդ թվում նաև Սերժ Սարգսյանի միջոցով: Եթե ոչ նրա միջոցով, ապա ինչպես կարելի է բացատրել, որ ՀՀ Պաշտպանության Նախարարությունը, ՀՀ ՊՆ Քննչական Ծառայությունները և ՀՀ Դատախազությունը վեր են ածվել ակնհայտ սպանությունները որպես ինքնասպանություն որակավորող և մարդասպաններին ազատություն շնորհող հանցագործ ծառայությունների:
Վեհարի Առաքելյան
մաս 3`Այդ պատճառով, քանի որ անիմաստ է դիմել հանցագործությունները կոծկող պետական իրավասու մարմիններին, ապա իմ կարծիքով անհրաժեշտ է դիմել Հայաստանի բոլոր ազատ մտածող քաղաքացիներին, ազատ գործող կազմակերպություններին, մի խոսքով բոլոր մարդկանց, կոչ անելով իշխանությունների կատարած առանձին-առանձին բոլոր հայտնի հանցագործությունները համախմբել մեկ ընդհանուր ,,ՄԵՂԱԴՐԱՆՔ,, անունով թղթապանակում, հրապարակել դրանք և ի վերջո հասարակական կարծիք արթնացնելով ստեղծել շարժում և ի վերջո նողկալի համակարգի դրածո ղեկավար Սերժ Սարգսյանին պաշտոնանկ անելու և նրա դեմ քրեական գործ հարուցելու միջոցով հասնել նրան, որ Հայաստանում ստեղծվի,` ա/Գործող օրենք ընտրությունների մասին, Բ/ Գործող օրենք, օրենքը ակնհայտորեն խախտողների դեմ քրեական գործ չհարուցող դատախազի նկատմամբ քրեական պատասխանատվություն սահմանող:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter