HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

XI международный кинофестиваль “Золотой абрикос” будет посвящен 90-летию Сергея Параджанова

В этом году Ереванский международный кинофестиваль “Золотой абрикос” пройдет 13-20 июля. Если в прошлом году было получено около 1200 заявок, то в этом году поступило 1500 заявок из почти 100 стран мира. И на нынешнем кинофестивале организаторы обещают сюрпризы. Не раскрывая скобки, отметим лишь, что в Ереван приедут многие хорошо известные любителям кино режиссеры. По словам директора кинофестиваля Арутюна Хачатряна, нынешний “Золотой абрикос” станет учебной программой для занимающейся кинематографом молодежи.  

“Мы поставили задачу включить армянское кино в мировое киноискусство, демонстрировать наши картины не только в Армении, но и попытаться вызвать к ним интерес во всем мире,- сказал А.Хачатрян. – Каждый армянский фильм,  который демонстрируется в различных странах мира, осуществляет пропаганду в пользу Армении. Приезд в Армению любого выдающегося деятеля кино, который уезжает влюбленным в нашу страну, представляет для нас огромную важность”.   

В этом году кинофестиваль “Золотой абрикос” будет посвящен 90-летию Сергея Параджанова. В связи с этим будут подготовлены специальные программы: выставка, круглый стол, показ фильмов выдающегося режиссера и фильма о нем. Организаторы проводят также отбор фильмов. Предлагается открыть кинофестиваль картиной “Цвет гранат” или одним из менее известных документальных фильмов Параджанова.  

В этом году сохранятся основные конкурсные номинации: “Международный игровой фильм”, “Международный документальный фильм”, “Армянская панорама”, а также внеконкурсная программа короткометражных фильмов “Косточка”.

Директор кинофестиваля “Золотой абрикос” Микаел Стамболцян удивлен тем, что в этом году больше всего заявок поступило от Германии – 141 фильм. Далее идут Россия -120 фильмов, Италия, Франция, Иран. От Армении в кинофестивале будет участвовать 59 картин.   

 

Комментарии (2)

Գրիգոր
Իրականում փառատոնը վեր է ծվել կինոզիբիլանոցի: Այդքան ոչ պրոֆեսիոնալ տեսաաղբ մի տեղ հավաքած էլ չկա
ՎԱՂՎԱ ՀԱՅԱՍՏԱՆ
59 ֆիլմ Հայաստանի՞ց։ Կարգին կինոարդյունաբերությւոն ունենք, վրաներս խաբար չկա։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter