HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Вместо судей мы имеем нотариусов в мантиях”

Сроки ареста 13 граждан, задержанных 5 ноября прошлого года по делу Шанта Арутюняна и уже шесть месяцев находящихся в заключении, продлены еще на 1-2 месяца. 

Суды удовлетворили ходатайства следственной группы о продлении срока ареста в качестве меры пресечения.

Член Адвокатской палаты РА Ара Закарян, осуществляющий защиту двух из 13 граждан, в беседе с “Hetq” отметил, что срок ареста журналиста Тиграна Петросяна продлен на 1 месяц (судья Гагик Погосян, суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш), а срок ареста ополченца Армена Ованнисяна – на 2 месяца. “Получается, что на досудебном этапе они должны находиться под арестом 7-8 месяцев. А после передачи дела в суд судья вновь коснется вопроса о мере пресечения. Суды слепо удовлетворяют ходатайства следователей о продлении сроков арестов еще на 1-2 месяца. Причина в том, что вместо судей мы имеем нотариусов в мантиях”,- сказал Ара Закарян.   

По его словам, согласно ч.4 ст.138 УПК, срок содержания обвиняемого под стражей при досудебном производстве по уголовному делу, учитывая особую сложность дела, может быть продлен судом до 6 месяцев, а в исключительных случаях, когда лицо обвиняется в тяжком или особо тяжком преступлении, до 12 месяцев.

“То есть до передачи дела в суд не имели права держать моих подзащитных и других граждан под арестом больше 6 месяцев”,- пояснил адвокат, отметив, что поднял вопрос об освобождении двух граждан под залог, однако судьи отклонили это ходатайство. Ара Закарян обжалует решения об аресте в вышестоящих инстанциях.  

“Удивительно, что ходатайства об аресте Армена были представлены по признакам ст.316. Следователь, представивший ходатайство о продлении ареста, даже в суде не изменил основания. А ведь они уже обвиняются в совершении деяния, предусмотренного другой статьей – о хулиганстве”,- пояснил Ара Закарян, отметив, что однозначно видно намерение любым способом держать этих 13 парней под арестом, независимо от того, есть для этого основания или нет.

Тиграну Петросяну тоже сперва было выдвинуто другое обвинение – в потасовке с полицейскими, личности которых не установлены, а также в отталкивании полицейского Ара Мартиросяна (ст.316 УК). Потом Петросяну, как и остальным 13 гражданам, заменили это обвинение на статью о хулиганстве (ст.258 УК РА).

Ара Закарян подчеркнул, что отец 36-летнего Тиграна, являясь инвалидом 2-ой группы, уже несколько месяцев остается без ухода, а трое несовершеннолетних детей участника Карабахской войны Армена Ованнисяна остались без кормильца.  

Из-за тяжелого финансового положения большинство находящихся под арестом по этому делу не имеет адвокатов и пользуется услугами общественных  защитников. 

На первом снимке адвокат Ара Закарян, на втором – журналист Тигран Петросян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter