HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

О незаконных лесных вырубках знают и полиция, и прокуратура, и губернатор, и министр

Дорожный участок Дзахидзор-Лорут в Лорийской области находится под контролем лиц, осуществляющих незаконные вырубки в Моткорских лесах. Здесь действует организованная группа по незаконным лесным вырубкам.  

Жители села Марц убеждены, что об этих вырубках знает и полиция Туманянского района, и прокурор Лорийской области, и губернатор, и ГНКО “Айантар”, и министерство экологии РА.

“Это идет сверху. С того момента, как это правительство сформировалось, лес все рубят и рубят. Сейчас все об этом знают – и полиция Туманянского района, и прокуорр Лорийской области, и губернатор, и правительство, и министр экологии. Лес рубят, а деньги кладут себе в карман”,- объяснил Маис Геворкян.

Вчера, 12 мая, около 12 часов на обочине дороги возле села Марц стоял большой грузовик с номерными знаками 81 VC 800. Водителя на месте не было. Рядом с машиной валялись щепки, что свидетельствовало о том, что древесину грузят на грузовики именно на этом месте. После того, как мы, сфотографировав грузовые машины, отъехали, с нашим такси поравнялся “Виллис” с номерным знаком 38 OL 882 . Его водитель, высунувшись из окна, заглянул в салон нашей легковушки. Потом “Виллис” рванул вперед, в этотм момент водитель разговаривал с кем-то по мобильному. Вскоре мы увидели, что машина стоит рядом с груженным бревнами грузовиком, а водитель “Виллиса” что-то говорит водителю грузовика.  Не успели мы подъехать, как грузовик тронулся с места и на большой скорости проехал мимо нас. Я успела сфотографировать грузовик уже издали. На бревнах сидели двое молодых людей.  


Мы поднялись в село Марц, где за нами неотступно следовал “Виллис” с номерными знаками 35 DL 227. Машина медленно проехала мимо нашего такси, некоторое время следовал за нами, а потом исчезла из вида. Водитель такси заметил, что за нами издали следует и автомобиль “Жигули” красного цвета.

“Лес рубят в массовом порядке. Они пока находятся в лесу, древесину грузят на машины по вечерам. Где-то в 4-5 часов только начинают”,- сказал бывший староста села Марц Грачик Ованнисян.

Когда я рассказала о следящих за нами машинах, он пояснил: “По телефону сообщают друг другу”.

“Наша молодежь занимается в лесу погрузкой бревен, другой работы нет. Парням уже по 35-40 лет, но они не женятся, боятся, что не смогут содержать семью, себя с трудом содержат. Здесь повсеместная бедность”,- сказал Маис Геворкян.  

По его словам, через несколько дней после появления в прессе прубликаций о незаконных вырубках та же история продолжается.

“Наши крестьяне ничего не могут сделать, их никто ни во что не ставит. Лес принадлежит не нам”,- добавила Сусанна. 

О лесных вырубках сообщили и крестьяне Дсеха, где также в различных частях села стояли грузовые машины.

“Это заготовители бревен”,- сказал один из жителей Дсеха.

Мы попытались встретиться с начальником Дсехского лесного хозяйства ГНКО “Айантар” Ваге Каряном, но его на месте не оказалось. “Главный лесничий и бухгалтер уехали в Ереван, а начальник минут пять как вышел”,- сообщила единственная сотрудница, которую мы встретили в пустом здании лесного хозяйства.

Этот же ответ мы слышали и во время нашего предыдущего визита. По словам сотрудницы, сваленные во дворе административного здания бревна предназначены для продажи. Через несколько минут позвонил Ваге Керян и сказал, что через полчаса может встретиться со мной. Когда я спросила о грузовиках и лесных вырубках, он заявил, что не в курсе, уточнит – скажет. Между тем в Дсехе крестьяне сообщили, что ответственный за 12 тысяч гектаров Моткорского леса Керян руководит вверенным ему лесным хозяйством по телефону из Ванадзора. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter